Добро пожаловать!

Уважаемые посетители, предлагаем вам Открыть Окно в Мир официального сайта Детского и Молодежного Медиа Центра "Вместе!" МБОУ "Гимназия №1 г.Никольское" Тосненского района Ленинградской области. Почему Детско-Молодежный - понятно - потому что члены ДММЦ - ребята от 2 до 11 класса. Медиа Центр - да потому что мы занимаемся выпуском газет и видео - передач, т. е. мы - СМИ.
 

AutoTranslator

Авторизация






Забыли пароль?

Погода

Погода!

Опросы

Нужны ли молодежные СМИ?

Экспорт новостей

«Ученья новый свет» прольётся на Никольское Печать E-mail
В наступившем году в городе Никольское Тосненского района Ленинградской области начнется строительство новой общеобразовательной школы. Проектно-сметная документация уже готова и утверждена, дело остается за выбором генерального подрядчика. Эту стройку с нетерпением ждут учителя и ученики никольской средней школы № 3, здания которой в конце декабря по результатам экспертизы были признаны непригодными для обучения.

О школе № 3 в городе Никольское заговорили еще в октябре. После того, как СМИ обратили внимание на трещины на стенах, над городом нависла угроза повторения оренбургской трагедии, где при обрушении стены в школе, погибли дети. После бурного обсуждения на всех уровнях власти решено было провести экспертизу зданий школы. Напомним, что у школы № 3 два здания - для начальной школы и учеников средних и старших классов. Наибольшую опасность представляло здание на ул. Школьной, где учились дети старших классов. Это помещение сильно обветшало: на стенах были видны трещины, устарели балки перекрытий. Школа была построена еще в 1952 году - в ней не было столовой, спортзала, актового зала, да и фундамент как таковой отсутствовал.
На время экспертизы процесс обучения не прерывался - школьников распределили по двум другим образовательным учреждениям города. А 23 декабря тщательный «осмотр» школы был окончен. «В заключении комиссии не было формулировки «аварийная», было лишь написано, что здания требуют капитального ремонта. Но решено было не проводить ремонт, а построить новую школу», - рассказала корреспонденту 47News директор Никольской средней школы № 3 Любовь Пашинина.
К концу прошлого года разработка проектно-сметной документации для строительства новой школы находилась уже в завершающей стадии. «Комитетом общего и профессионального образования Ленобласти подана заявка для включения данного объекта в проект областной адресной программы капитальных вложений на 2009 год, где финансирование строительства будет распределено между областным и муниципальным бюджетом - на 60% и 40% соответственно. Проект планируется принять в октябре - ноябре 2008 года», - пояснили тогда 47News в отделе информации правительства Ленобласти. Кроме того, областным комитетом образования параллельно была подана заявка для включения новой школы в непрограммную часть федеральной адресной инвестиционной программы.
Официальная информация о начале строительства школы появилась сегодня, 12 января. Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации Тосненского района, проектно-сметная документация новой школы была разработана по заказу администрации Тосненского муниципального района, а в ноябре 2008 года получено положительное заключение государственной экспертизы по проекту.
Стоимость строительства этого социального объекта рассчитана в ценах августа 2008 года и составляет 288,4 млн. рублей. Техническим заказчиком выступает Управление строительства Ленинградской области. А выбор генерального подрядчика еще предстоит - по информации районной пресс-службы, в настоящее время готовится пакет документов для проведения аукциона, который планируется в начале года.
В ходе строительства в 2009 году планируется освоить 133 млн. рублей, из них 80 млн. рублей за счёт средств бюджета Ленинградской области. Пока, как пояснили 47News в пресс-службе администрации Тосненского района, дата окончания строительства неизвестна.
Новая школа в Никольском появится в районе улицы Октябрьская микрорайона «В». По проекту, здание учебного заведения общей площадью 9000 кв.м. рассчитано на 500 учащихся (20 классов по 25 человек) с режимом работы в одну смену. Кстати, с начала учебного года в этом учебном заведении обучаются 480 детей младших, средних и старших классов. Стоит также отметить, что объект представляет собой сложную конфигурацию, поскольку будет построен в «стеснённых условиях»: место строительства максимально приближено к месту проживания детей - такая приближенность, в свою очередь, позволит детям быстро и без проблем добираться до учебного заведения.
Помимо этого, в здании новой школы будет всё то, чего не хватало в старом помещении: пищеблок и столовая, библиотека, класс для занятия музыкой, зрительный зал на 300 мест, спортивный зал, компьютерный класс, подключенный к сети Интернет, медицинские помещения и мастерские. А на пришкольной территории будут обустроены хозяйственная зона, зона отдыха, спортивные и игровые площадки.
По словам директора школы № 3 сейчас дети обучаются в первую смену в гимназии № 1 и в школе № 2 города Никольское, лишь второклассники учатся во вторую смену. Из старых начальной и старшей школы № 3 вывозится мебель и оборудование, после чего, по словам Любови Пашининой, эти здания будут переданы на баланс районного КУМИ. «Новая школа будет под номером 3», - с гордостью говорит её директор.
Людмила Петрова, 47News
http://www.47news.ru/2009/01/12/027/
Поиск RSS
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joomlao.com

3.20 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »