Добро пожаловать!

Уважаемые посетители, предлагаем вам Открыть Окно в Мир официального сайта Детского и Молодежного Медиа Центра "Вместе!" МБОУ "Гимназия №1 г.Никольское" Тосненского района Ленинградской области. Почему Детско-Молодежный - понятно - потому что члены ДММЦ - ребята от 2 до 11 класса. Медиа Центр - да потому что мы занимаемся выпуском газет и видео - передач, т. е. мы - СМИ.
 

AutoTranslator

Авторизация






Забыли пароль?

Погода

Погода!

Опросы

Нужны ли молодежные СМИ?

Экспорт новостей

Дмитрия Медведева вызвали в школу Печать E-mail
Участники Первого Всероссийского педагогического форума направили вчера президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо с требованием пересмотра всех реализуемых и планируемых проектов в области образования, включая единый госэкзамен (ЕГЭ). По мнению педагогов, погоня за баллами в ЕГЭ "делает из наших выпускников людей с пустыми от реальных знаний головами". В Минобрнауки отвечать на претензии учителей пока не намерены — там заявили, что сделают это только в случае соответствующего поручения президента.
Как рассказал "Ъ" председатель оргкомитета Первого Всероссийского педагогического форума Евгений Барановский, резолюция, направленная вчера президенту (копии — в правительство и Минобрнауки), стала результатом продолжавшегося месяц обсуждения среди участников социальной сети "Завуч" в интернете. На сайте zavuch.info зарегистрировано 70 тыс. учителей. В конце июля 167 учителей, представляющих 62 региона, встретились в Петербурге и приняли первый вариант резолюции. После этого на сайте прошло масштабное обсуждение текста, окончательная его версия была принята вчера.
"Мы практически полностью утратили воспитательный элемент в работе школы и перешли на штамповку учеников, способных ответить на вопросы теста, созданного неизвестно кем и для чего",— говорится в документе. По мнению его авторов, погоня за баллами в ЕГЭ "делает из наших выпускников людей с пустыми от реальных знаний головами". Авторы резолюции требуют пересмотреть все реализуемые и планируемые проекты в области образования на основе "профессиональной оценки педагогического сообщества". Кроме того, подписанты требуют пересмотреть федеральное законодательство, касающееся ЕГЭ, разделив его на два экзамена — выпускной и вступительный, а также ввести уголовную ответственность для лиц, совершающих подтасовки при проведении ЕГЭ.
Инициативу участников форума поддержал глава комиссии Мосгордумы по науке и образованию Евгений Бунимович, который заявил "Ъ", что "видит ключевую проблему в самоорганизации педагогического сообщества" и, по его мнению, форум эту проблему решает. "Впервые учителя так четко заявляют, что хотят быть учителями, а не продавцами в магазине образовательных услуг. Это уже серьезный идеологический спор, выходящий далеко за пределы споров о ЕГЭ",— считает господин Бунимович, уточнив, что "мнение этой активной части педагогической общественности нельзя игнорировать". Евгений Барановский говорит, что Минобрнауки к спору с учителями "относится крайне нервно". "Я знаю, что Калина (Исаак Калина, замминистра образования и науки.— "Ъ") очень нервничал по поводу того, что учителя устраивают какие-то дискуссии без согласования с министерством",— заявил он. В свою очередь, господин Калина, комментируя резолюцию, заявил "Ъ", что "совсем не нервничает". "В России полтора миллиона учителей,— сказал он,— и очень много людей, желающих на учителях пропиариться. Если реагировать на каждого, то некогда будет работать, и вот тогда критика в адрес министерства будет обоснованной". Замминистра затруднился сказать, будет ли Минобрнауки реагировать на резолюцию. "Документ ведь адресован не нам, а большим начальникам,— сказал господин Калина.— Вот если большие начальники нам его перенаправят, тогда посмотрим".
Поиск RSS
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joomlao.com

3.20 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »