Добро пожаловать!

Уважаемые посетители, предлагаем вам Открыть Окно в Мир официального сайта Детского и Молодежного Медиа Центра "Вместе!" МБОУ "Гимназия №1 г.Никольское" Тосненского района Ленинградской области. Почему Детско-Молодежный - понятно - потому что члены ДММЦ - ребята от 2 до 11 класса. Медиа Центр - да потому что мы занимаемся выпуском газет и видео - передач, т. е. мы - СМИ.
 

AutoTranslator

Авторизация






Забыли пароль?

Погода

Погода!

Опросы

Нужны ли молодежные СМИ?

Экспорт новостей

«Солдатский треугольник» Печать E-mail
На занятиях по краеведению Татьяна Александровна Околота рассказала ребятам о «солдатских треугольниках», которые отправляли солдаты во время Великой отечественной войны.
Почта работала, письма шли, позвонить было невозможно и мужчины с полей боёв посылали весточки в свои семьи.
Ребята посмотрели презентацию, узнали про то, что чаще всего солдаты писали химическим карандашом. Ведь в то время не было шариковых ручек, а чернильницу с пером при себе не носили. У каждого солдата была своя ложка и свой карандаш.
Затем Татьяна Александровна научила учеников складывать такой треугольник и подписывать адрес.
Потом ребята стали играть в «военную почту» и написали друг другу письма. Из коробки соорудили почтовый ящик и назначили почтальона, который разносил послания.
Дети узнали очень много интересного и полезного.
Курманова Т.А.
 
Книжкина неделя Печать E-mail
В конце марта и начале апреля в городской библиотеке прошла «Книжкина неделя», посвященная в этом году 110-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто.
Валентина Васильевна Сипкина - библиотекарь - рассказала ребятам биографию поэтессы, показала различные издания книг. Ребята читали полюбившиеся всем стихи наизусть показывали инсценировки по произведениям писательницы.
Огромное спасибо работникам библиотеки за организацию таких праздников!
Курманова Т.А.
 
Встреча с Поповой Валентиной Дмитриевной Печать E-mail
В начальной школе прошли встречи с Почетным гражданином Никольского городского поселения Поповой Валентиной Дмитриевной, организованные в краеведческом музее гимназии Околота Татьяной Александровной.
Валентина Дмитриевна рассказала ребятам о своем детстве: об отце, ушедшем на фронт, об эвакуации из Ленинграда с мамой, братом и сестрой во время блокады, о том, как в 1946 году приехала с мамой в Никольское и пошла в 1 класс.
Дети рассматривали фотографии тех лет, в какую форму одевались ученики в послевоенное время, какие были прописи и тетради.
После беседы ученикам раздали настоящие перья с чернильницами на партах. Ребята с огромным интересом выводили слова и предложения по прописи 1947 года. Сначала не получалось: то перо не пишет, то чернила капнули. Но, какой был восторг, когда на листе появились первые слова.
Такие встречи, конечно же, останутся в памяти ребят!
Курманова Т.А.
 
Интерактивная экскурсия о работе поисковых отрядов Никольского Печать E-mail
В начале марта в Тосно прошел конкурс экскурсоводов среди школ района. От нашей гимназии выступал Аверин Алексей, ученик 3б класса с презентацией и рассказом о работе поисковых отрядов Никольского городского поселения.
Алексей Аверин с руководителем проекта Татьяной Александровной Околота заняли призовое место и теперь им предстоит защищать честь гимназии в областном конкурсе.
Уже в прошлом году Алексей провел 19 экскурсий для учеников школы в краеведческом музее, где были представлены экспонаты из музея поискового отряда «Беркут».
В этом году выступления проходят на классных часах. Алексей сам является бойцом поискового отряда. Знает, как проходят Вахты Памяти, раскопки и захоронения останков бойцов, погибших во время Великой отечественной войны. Всё это он с энтузиазмом рассказывает ребятам. И дети слушают, открыв рты, понимая, что перед ними мальчик 9 лет, у которого уже такое «благородное увлечение».
Курманова Т.А.
 
Встреча с писателем Печать E-mail
1 марта в городской библиотеке состоялась встреча второклассников с писателем Н.Прокудиным.
Родился Николай Николаевич в Сибири. Почти 20 лет своей жизни посвятил военному делу, даже служил в Афганистане, во время боевых действий. Очень интересно рассказывал ребятам о том, как стал писателем. Сначала писал взрослые очерки и рассказы о войне. Однажды дочь попросила написать несколько детских историй. Так появились на свет три сборника детских рассказов «Приключения Юляшки-Потеряшки». Автор прочел детям несколько отрывков из своих книг.
Ребятам очень понравилась встреча с настоящим детским писателем.
Курманова Т.А.
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 109 - 114 из 343