Добро пожаловать!

Уважаемые посетители, предлагаем вам Открыть Окно в Мир официального сайта Детского и Молодежного Медиа Центра "Вместе!" МБОУ "Гимназия №1 г.Никольское" Тосненского района Ленинградской области. Почему Детско-Молодежный - понятно - потому что члены ДММЦ - ребята от 2 до 11 класса. Медиа Центр - да потому что мы занимаемся выпуском газет и видео - передач, т. е. мы - СМИ.
 

AutoTranslator

Авторизация






Забыли пароль?

Погода

Погода!

Опросы

Нужны ли молодежные СМИ?

Экспорт новостей

Минобрнауки вводит ЕГЭ для бакалавров Печать E-mail

18 февраля, на итоговой коллегии за 2011 год, министр Андрей Фурсенко заявил, что в ближайшие два-три года будет введен ЕГЭ для бакалавров. "Это будет внешний, независимый экзамен", который, скорее всего, будут сдавать в специально созданных аттестационных центрах. Данный экзамен придет на смену привычным "госам", - признал Фурсенко.
"В проведении экзамена могли бы принимать независимые эксперты и общественные профессиональные организации. Это будет единый экзамен для всей страны", - отметил министр.
Напомним, что Еще в ноябре 2011 года "МН" сообщали о введении ЕГЭ для бакалавров. Однако тогда официально ведомство не подтверждало данное нововведение, чиновники заявляли, что "не идет речь о ЕГЭ". Сегодня Андрей Фурсенко заявил "МН", что "в любом случае, именно это название прилипнет". Тем более, что скомпрометирован не сам единый экзамен, а лишь его название", заметил министр.

 
Павел Астахов предложил вернуть в школы курс этики семейной жизни Печать E-mail
В ходе визита в Ярославскую область Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предложил вернуть в школьную программу преподавание этики и психологии семейной жизни, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 февраля в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.
По итогам проверки, проведенной в регионе, Павел Астахов выразил озабоченность тем, что в регионе по-прежнему высок уровень отказов от новорожденных. В 2011 году 70 матерей бросили малышей. "С такими женщинами нужно работать отдельно, наладить работу специалистов в женских консультациях. Например, в Астраханской области главный гинеколог лично занимается профилактикой отказов от детей. Сам успешно тащит эту тяжелую работу. Проблема отказов коренится в невозможности, непонимании как создать семью, для чего она нужна", - считает омбудсмен. Уполномоченный по правам ребенка также рассказал, что считает необходимым в ближайшее время принять на государственном уровне концепцию духовно-нравственного развития. Павел Астахов отметил, что чрезвычайно важно внедрить в школьную программу предмет "Этика и психология семейной жизни".
Стоит отметить, что курсы по этике и психологии в семейной жизни были введены в советских школах в 1980 году. Однако после перестройки их постепенно стали отменять в школах и к 1993 году окончательно исключили из школьной программы. Теперь Павел Астахов предлагает вернуть предмет. "Детям надо рассказывать, как строить семью, как выстраивать уважительные отношения. Не половому воспитанию учить их, а готовить ребят к семейной жизни, к роли матери и отца", - считает он.
 
Иванов пообещал исправить ЕГЭ Печать E-mail
В субботу на заседании Минобрнауки глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что система ЕГЭ расширила возможности российских школьников, но она нуждается в совершенствовании, пишет газета "Ведомости".

"Система ЕГЭ нуждается в совершенствовании, но при существующих проблемах ЕГЭ существенно расширил возможности получения высшего образования для большинства учеников российских школ, независимо от места проживания", - сказал он, отметив также, что благодаря госэкзамену в престижные российские вузы поступают не только школьники столицы, но и из других российских регионов.

" Нужно избавиться от всех недостатков ЕГЭ. Ведется работа в министерстве и в администрации президента. Мы эту работу продолжим", - сказал Иванов.

 
82% ШКОЛЬНИКОВ СЧИТАЮТ НЕОБХОДИМЫМ ПОЛУЧИТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ Печать E-mail
Важность получения начального или среднего профессионального образования очевидна для студентов НПО и СПО (58%) и учеников (56%). В меньшей степени эту точку зрения разделяют родители и студенты ВУЗов (38 и 36% соответственно).

В вопросе о необходимости высшего образования респонденты более единодушны: так, в том что получить диплом ВУЗа действительно нужно, считают и ученики (82%), и родители (79%), и студенты ВУЗов (86%). В меньшей степени согласны с ними учащиеся НПО и СПО (59%).

Качеством получаемого образования удовлетворены и большинство студентов НПО и СПО (91%), и ВУЗов (86%).
В том, что они не будут испытывать серьезных проблем с трудоустройством после окончания учебного заведения, уверены, прежде всего, сами студенты профессиональных образовательных учреждений: 61% опрошенных в этой группе считают, что смогут найти работу. Реже разделяют эту точку зрения учащиеся ВУЗов (42%), ученики (37%) и их родители (39%).

Что касается трудоустройства по специальности человека, уже имеющего начальное или среднее профессиональное образование, то здесь большинство представителей всех целевых аудиторий демонстрируют уверенность в том, что это несложно. В первую очередь так считают учащиеся НПО и СПО - 69%. В остальных группах этого мнения придерживаются от 47 до 61% опрошенных. Большинство учащихся (как в НПО и СПО, так и в ВУЗах) знают о том, что их учебное заведение сотрудничает с предприятиями на предмет трудоустройства выпускников (60 и 55% соответственно). При этом, трудоустроиться на такие предприятия хотели бы как большинство опрошенных, получающих высшее образование (63%), так и студенты техникумов и колледжей (73%).

Всероссийское исследование ВЦИОМ проведено в ноябре 2011 г. Опрошено всего 1600 человек в 4 целевых аудиториях: ученики 9-х и 11-х классов школ, их родители, студенты НПО и СПО (учебных заведений начального и среднего профессионального образования), студенты ВУЗов. Статистическая погрешность не превышает 4,9%.
 
Репетитор отменяется Печать E-mail

Новый проект закона "Об образовании" запрещает учителям заниматься репетиторством с учениками своей школы, а также содержит другие "революционные" изменения.

Напомним, работа над проектом закона началась еще в 2009 году. Было подготовлено несколько версий, прошло общественное обсуждение законопроекта, но единого мнения по этому документу, затрагивающему интересы миллионов россиян, пока не найдено. В новом варианте закона, который опубликован сейчас на сайте минобрнауки, учтены не только предложения в разные версии проекта, но и последние изменения законодательства, которые касаются, например, правил приема в вузы и новых принципов финансирования негосударственных детских садов, школ и вузов.

Несмотря на то что варианты проекта довольно существенно менялись, во всех, в том числе - последнем, нет понятия начального профобразования. Этот уровень сейчас предлагается включить в среднее профобразование, которое будет предлагать два вида программ - подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. В проекте закона учтена специфика творческих училищ. Они работают по интегрированным программам на базе начального или основного общего образования и дают одновременно и школьные знания и профессию.

Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 235 - 240 из 343