"ВМЕСТЕ"
::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС:::
№ 3/19 АПРЕЛЬ
1 2 3 4
КАНИКУЛЫ ЮНОГО ЖУРНАЛИСТА


Каникулы - любимая и долгожданная пора для любого школьника! Многие подростки провели их в компании "четвероногих" друзей: дивана и телевизора. Но такой режим не подходит для нас - юных журналистов и операторов ДММЦ "Вместе!".
На этих весенних каникулах мы отправились на IV Открытый Царскосельский Форум школьной прессы. Торжественно звучит, правда?
И выглядел форум тоже очень торжественно! 46 команд юных журналистов и операторов из Пушкина и Санкт-Петербурга, Тулы и Калининграда, Пензы и Екатеринбурга, а также многих других городов, собрались на родине великого поэта, в Царском селе. Для чего?
Эти юные, неугомонные ребята с блокнотами, камерами и фотоаппаратами собрались, чтобы показать своё искусство. У них появилась возможность взять интервью у Ники Стрижак (известной телеведущей канала "Петербург") и Рамаза Шалвовича Имедашвили (директора МЦИК "Интеллект", ученики которого так радушно нас приняли).
А также они встретились с представителями факультета журналистики СПбГУ. И эти встречи не прошли бесследно, как и 3 мастер-класса: по вёрстке газет, фото- и радиожурналистике.
Конечно, участники уже многое знают и умеют, но ведь учиться никогда не поздно!

И мы учились! В классах, коридорах и на лестницах не переставали сверкать вспышки фотоаппаратов, скрипеть ручки и шелестеть листки блокнотов. Мы работали до позднего вечера, исписали тонны бумаги, но, конечно, многое не успели, ведь так много идей в светлых головах подрастающих журналистов! Но нужно было возвращаться домой и отдыхать, потому что следующий день обещал быть ещё более напряжённым.
И он оправдал ожидания. С самого утра юные журналисты и операторы сели за компьютеры. И закипела работа! Мы печатали статьи, верстали газеты, создавали сайты и монтировали видеоролики. Все оказались при деле: журналисты и операторы в аудиториях, руководители на "круглых столах", а фоторепортёры приняли участие в "Фотоспринте". Эти ребята искали удачные ракурсы, делали снимки на заданные темы. Снимали все: пушкинские пейзажи, памятники, прохожих, и, конечно, друг друга. В общем, от этого "марафона" остались только положительные эмоции (у авторов от проделанной работы, а у нас от просмотра фотографий).
Но, несмотря на эту положительную нотку в конце второго дня, в глазах многих ребят читались грустные мотивы. Кто-то не успел осуществить задуманное, а кому-то просто не хотелось расставаться с коллегами и друзьями. Но как бы ни хотелось ребятам остаться в этой дружеской атмосфере и побыть ещё немного на пушкинской земле, пришло время подводить итоги.
И организаторы никого не оставили без внимания. Победители получили заслуженных "Оскаров" и "Призы зрительских симпатий". А те, кому в этом году фортуна не улыбнулась, получили дипломы участников форума.
А в копилочке нашего ДММЦ, кроме толстой пачки дипломов по разным номинациям, появился Оскар "За лучшее Интернет-издание". И подарки от телеканала "Россия" за нашу первую информационную телепрограмму.
Вот так отдыхаем мы - юные журналисты. И с нетерпением ждём новых каникул, а точнее, новых приключений.

Настя Фетисова
8-а класс, Гимназия № 1

ВГТРК "РОССИЯ" : ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ТЕЛЕСТУДИИ

12 апреля пятеро наши журналистов побывало на телеканале "РОССИЯ Санкт-Петербург"


Главный редактор программы "ВЕСТИ" Мария Ожигина дает мастер-класс.

Они встретились с руководством телекомпании, присутствовали на записи утреннего выпуска новостей и познакомились с профессиональными телевизионщиками. Нашим "гидом" по студиям была Мария Калинко, корреспондент "ВЕСТЕЙ"

По окончании записи програмы в эфирной студии нас пустили в "святая святых" - авильон информационного вещания.

Нас фотографировал и сам фотографировался Дмитрий Яшкин.

ЕДЕМ В "ОРЛЁНОК"

С.Б. Цымбаленко, президент ЮНПРЕСС

Мы, ДММЦ "Вместе!", участвуя в Пушкинском форуме, познакомились с президентом Творческого объединения ЮНПРЕСС Сергеем Борисовичем Цымбаленко. Он пригласил семь юных журналистов нашего Медиа Центра и сборную школьников Петербурга во Всероссийский Детский Центр "Орлёнок" на весеннюю медиасмену.
Едут учащиеся трёх Никольских школ:
Александр Осипов (Гимназия №1, 7-б класс)
Неля Гарифуллина (НСОШ №2, 8-б класс)
Андрей Дмитриев (СОШ №3)
Владислав Иванов (Гимназия №1, 10-б класс)
Анастасия Фетисова (Гимназия №1, 8-а класс)
Екатерина Дорофеева (Гимназия №1, 9-д класс)
Никита Зотов (Гимназия №1, 10-б класс)
С 27 апреля по 17 мая наша команда будет освещать события в лагерях ВДЦ "Орлёнок".

Ура-а-а-а-а-а-а-а!!!!

"ВМЕСТЕ"
::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС:::
№ 3/19 АПРЕЛЬ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -Н.Зотов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532