"ВМЕСТЕ"
::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС:::
№ 6/22 ОКТЯБРЬ
1 2 3 4
ИЗ ИСТОРИИ НИКОЛЬСКОГО
Знакомы ли вам фамилии Юлов, Миронов, Сироткин, Шведов, Дубоусов, Лямин…
Именно их предки 300 лет назад поселились на берегу реки Тосна и основали село Никольское. Оно было известно под именем Плитной Ломки, потому что здесь в окрестностях села выламывали из земли бутовую плитку. Часть её употребляли для бута, часть через обжигание на известь, которую в Петербурге называли Тосненской или Коптеловской. По народному преданию, место, где сейчас находится Никольское, в старину называлось Пустошью Казелла, и первыми обитателями были финны, потом шведы, а затем с 1712 года русские. Мастеровые люди здесь появились по Высочайшему повелению для городских работ. Они были переселены из внутренних губерний России, преимущественно из Московии.
В народе существует предание, что когда император Петр Великий отыскивал материал для строительства Петербурга, то сам ездил по берегам Невы и её притоков. В берегах Ижоры нашёл глину для кирпича, а вблизи Тосны открыл громадные залежи бутовой плитки. Учитывая удобное сообщение по воде с Петербургом, он приказал поселить здесь каменщиков и кирпичников.
Сведения взяты из книги священника Н. П. Тихомирова 1901 года.
ЧЕМ ГРОЗИТ РЕКУЛЬТИВАЦИЯ КАРЬЕРА
Рекультивация (от "ре..." + лат. "cultivo" - обрабатываю, возделываю), полное или частичное восстановление ландшафта, нарушенного предшествующей хозяйственной деятельностью (добычей полезных ископаемых, строительством, сведением лесов и т. п.). Включает выравнивание земель, лесопосадки, создание парков и прудов на месте горных выработок и другие мероприятия ("Энциклопедия Кирилла и Мефодия")
Люди напуганы слухами о том, что рекультивация карьера в реальности обернется обычной свалкой. Слишком живы летние впечатления о закрытых в страшную жару окнах и облаке гари, которое накрыло Никольское в результате пожара на полигоне Красный Бор (на желтые дожди и неприятные запахи никольчане уже не обращают внимание).
Людей интересует, каким "мусором" будут засыпать карьер?
Откуда будут возить отходы?
Кто будет отслеживать "качество" отходов?
Каково будет состояние дорог, и так не слишком хороших?
Что станет с озером в карьере, которое полюбилось никольчанам?

За разъяснением по вопросу о рекультивации карьера мы обратились к главе администрации Никольского городского поселения Игорю Илларионовичу Кожемякину.
Вот что мы услышали...

- Карьер нуждается в рекультивации, так как происходит так называемая эрозия (разрушение) стенок карьера. Особенно там, где проходит газопровод и автодорога. Предотвращение сползания карьера просто необходима. К сожалению, и озеро, которое образовалось на дне карьера, придется засыпать, потому что, во-первых, к нему нет подхода. Все, кто идет к нему, проходят через промзону завода. Во-вторых, по берегу карьера проходит ручей и канализационный коллектор. Возможны аварийные ситуации, на канализационной станции. Тогда отходы жизнедеятельности нашего города могут попасть в озеро, купание в нем после этого, естественно, становится небезопасным.
Завод "ЛенСтройКерамика" уже лет пять назад разработал проект рекультивации старого карьера, на котором лет пятнадцать прекращена добыча породы. Разрабатывается новый карьер в Кировском районе. Породу, ненужную для производства, будут ссыпать в этот карьер. Туда же пойдет и продукция бракованная, например, кирпич, плитка, то есть какие-то свои отходы, но только строительного производства.
Кроме этого, в последние годы в администрацию Тосненского района, в правительство Ленинградской области обращаются организации, которые предлагают на базе карьера организовать прием строительных отходов (например, от сноса зданий в том же самом Санкт-Петербурге).
Прорабатывается проект, который сейчас находится на экспертизе в Природнадзоре. Проект проходит стадию согласования по всем инстанциям. Выясняется степень опасности отходов, каким образом будет проводиться производственный контроль… Никаких бытовых отходов вообще в данном проекте не будет.
Я уверен, что в данном проекте будут предусмотрены процедуры контроля безопасности принимаемых отходов. Вся техника будет проходить через территорию завода, через пост охраны. Ленстройкерамика берет на себя весь этот контроль, ведь они тоже не заинтересованы, чтобы там было что-то незаконное.
Главной проблемой я считаю тот поток транспорта, который с отходами будет проходить через наш город. Я предлагаю сократить этот поток по жилой зоне, чтобы машины ехали через Отрадное.
Кроме того, администрация предлагает создать постоянно действующую комиссию, которая будет контролировать осуществление проекта. В комиссию войдут депутаты и члены инициативной группы…
P.S. Для того чтобы разрешить все свои вопросы, не забудьте пойти на общественное слушание по теме: "Горнотехническая рекультивация на Южном и Северном участках Чекаловского месторождения кембрийских глин" 21 ноября в 14-00 в помещении ДК

СТИХИ, БЛИН!

* * * *

Опять они поссорились в трамвае,
Не сдерживаясь, не стыдясь чужих…
Но, зависти невольной не скрывая,
Взволнованно глядела я на них.
Они не знают, как они счастливы,
И слава богу! Ни к чему им знать.
Подумать только! - рядом, оба живы,
И можно всё исправить и понять…

Двое
Не сердись на меня -
Скоро сам всё поймёшь!
И меня не ищи -
Всё равно не найдёшь!
Я ушла от тебя,
Чтоб не мучаться зря.
Потому что любить,
Как ты любишь, нельзя!
Вот ушла от тебя,
И к тебе не вернусь.
А при встрече с тобой
Лишь чуть-чуть улыбнусь

Катя Колбасова
9-а класс, Гимназия №
1

ИТОГИ КОНКУРСА
Задача Эйнштейна успешно решена!
Уже на следующий день после выхода газеты в редакцию были представлены варианты решения задачи.
Вот неполный список победителей:
Руслан Мустафин, 5-а класс,
Евгения Кондратьева, 5-б класс,
Евгений Ярунин, 8-а класс,
Милана Карелина, 9-б класс,
Елена Афанасьева Алейкина, учитель
Все они считают, что рыба принадлежит датчанину. Правда, вряд ли они решали её в уме.

Что касается конкурса "Угадай имя двойняшки", то Катя и не помнит, кому в толпе узнавших её в зеркале, она отдала свои призы. Теперь с Катей здороваются на улице совершенно незнакомые ей люди.

"ВМЕСТЕ"
::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС:::
№ 6/22 ОКТЯБРЬ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -Н.Зотов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532