"ВМЕСТЕ"

::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС :::
№ 9/13 СЕНТЯБРЬ
1 2 3 4

БУДЬТЕ ГРАЖДАНАМИ И ПАТРИОТАМИ

 


Поздравляю всех педагогов, учащихся, родителей с новым учебным годом. А вам, корреспондентам "ВМЕСТЕ", хочу пожелать успехов в учёбе и жизненном становлении.

В.М.Макарский

В юбилейный год активизировалась деятельность "тимуровских бригад" - они оказывали бытовую помощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла, узникам фашистских концлагерей и пожилым людям других категорий. В целом подобная помощь (уборка приусадебных хозяйств, сбор урожая, покупка продуктов питания, чтение газет и книг пенсионерам) была оказана почти 200 пенсионерам района. Учащиеся ухаживали за памятниками и захоронениями, расположенными на территории городов и поселков нашего муниципального образования.
Знания, получаемые на занятиях по предметам "Ленинградская земля", "Экология", "Литература", "История" дополняются во многих образовательных учреждениях в условиях внеурочной работы через историко-краеведческую исследовательскую и экскурсионную деятельность. В этой связи хотелось бы отметить гимназию №1 г. Никольское, Федоровскую СОШ, Сельцовскую СОШ, Тельмановскую СОШ, Нурменскую СОШ, гимназию №2 г. Тосно. Любанская и Федоровская школы одними из первых в Ленинградской области стали обладателями международного гранта "SPRILO" (Программа содействия сокращению бедности в Ленинградской области) на реализацию внутришкольных эколого-краеведческих проектов, ориентированных на трудных подростков. Аналогичный грант на развитие выиграла детско-молодежная видеостудия "Пегас", которая в ближайшее время начнёт свою работу на базе Дома юных техников в Тосно.
В нашем районе на базах школ функционируют музеи и комнаты боевой и трудовой славы, истории края, поселка, города, краеведческие поселки, музеи русского быта. И не случайно, каждый год в областном конкурсе школьных музеев мы в числе лучших. Особо хочу отметить музеи и музейные экспозиции боевой славы Сельцовской СОШ, Нурменской СОШ, Красноборской СОШ, Никольской гимназии, краеведческие музеи Ульяновской СОШ №1, гимназии №2 г. Тосно, Федоровской СОШ.
Важной составляющей воспитания Патриота-Гражданина является подготовка ребят, и, прежде всего, старшеклассников, к службе в армии. И в этой связи прекрасные показатели у наших образовательных учреждений в организации военно-патриотических мероприятий. Ежегодно в районе стартует военно-патриотическая и спортивная игра "Зарница", в которой принимают участие практически все школы. В этом году команда гимназии №2, победив на районном и областном этапах соревнований, в очередной раз стала участником Всероссийских зарничных игр.
- Каковы перспективы у районной детско-молодежной организации "ПЛОТ"?
- На сегодня детско-молодежная общественная организация "ПЛОТ", входящая в Областной совет детских общественных объединений, объединяет работу, как я уже сказал, 20 школьных объединений по различным творческим и патриотическим направлениям: туристско-краеведческому, военно-поисковому, эколого-аграрному, научно-техническому, музыкальному. О качестве работы в этих объединениям свидетельствует тот факт, что уже несколько лет учащиеся нашего района занимают первые и призовые места в ходе областных, региональных и всероссийских конкурсов "Лидер", "Отечество". Принимают активное участие в международном российско-норвежском проекте "Молодежь и развитие демократии", первая смена которого прошла осенью прошлого года на базе Новолисинской школы-интерната, вторая планируется в сентябре в Норвегии.
Каждый год, в августе, несмотря на все трудности, управление образования совместно с комитетом по делам молодежи организует на базе одной из школ района лагерь актива учащихся образовательных учреждений "Содружество", который является учебным сбором активистов школьных детско-молодежных объединений и самоуправлений.
Особую гордость в качестве реализации военно-патриотического воспитания в образовательных учреждений района вызывают ребята из военно-спортивного клуба "БАРС", несколько лет функционирующего на базе Тосненской гимназии № 2. Трудные подростки за счёт строгой дисциплины приобретают первые навыки военной службы, а самое главное воспитываются отвечать за свои слова и поступки, подчас в сложных жизненных ситуациях. В сентябре этого года в качестве поощрения 10 активистов клуба по направлению Федерального агентства по образования поедут в лагерь "Орлёнок" в Туапсе. Очень радует работа вашего Медиа Центра "Вместе!". По результатам видно, что вы, несмотря на трудности, с удовольствием обучаетесь основам журналистской деятельности, объединенные одной целью.

Лагерь "Содружество"

Несомненно, что помимо прекрасного досуга, вы нарабатываете профессиональные навыки, которые обязательно пригодятся вам в будущем.
Хочется сказать, что администрация муниципального образования во главе с И. Ф. Хабаровым всегда помогала и впредь готова оказывать поддержку инициативам образовательных учреждений и конкретных педагогов, направленных на реализацию перспективных проектов патриотического характера на базах школ и учреждений дополнительного образования.

- Какова ситуация с детской и подростковой преступностью, пьянством и наркоманией?
- Нам совместно со всеми заинтересованными службами - милицией, комиссией по делам несовершеннолетних, наркологической службой, комитетом по культуре, службами социальной защиты - удалось стабилизировать ситуацию, хотя говорить о резком снижении преступности среди несовершеннолетних, пока не приходится.

 

Накануне ежегодного августовского педсовета, открывающего новый учебный год в районе, юные корреспонденты ДММЦ "Вместе!" встретились с Валерием Моисеевичем Макарским, начальником управления образования администрации МО "Тосненский район ЛО".

Беседа коснулась актуальных тем и проблем образования района, вынесенных для обсуждения на педсовет.

- Валерий Моисеевич, почему в этом году педсовет посвящён теме гражданского и патриотического воспитания молодёжи?
- Любое считающее себя цивилизованным государство не может существовать без этих понятий. Именно из знаний о родном крае, о Родине у людей формируется чувство уважения, любви и ответственности за их судьбу. С древнейших времён принципы воспитания были ориентированы на привитие юному поколению знаний о гражданском и патриотическом долге и ответственности перед той местностью, откуда ты родом или с которой тебя связала жизнь. Это вечные ценности. Но у каждого поколения своё представление о том, как, в каких формах, с каких идеологических позиций выражать свои гражданские и патриотические чувства. Другое дело, когда молодым людям неинтересны те формы гражданского и патриотического воспитания, которым им иногда предлагают в школе. Это проблема, и скрывать её нельзя. Призвание учителя в том и состоит, чтобы доступно и увлекательно научить детей знаниям о жизни и мироустройстве. Чтобы им и на уроках, и во внеурочном досуге это было бы интереснее, чем сидеть по подъездам и подвалам, курить, употреблять алкоголь или наркотики. Ведущую роль должны играть родители: подавляющую часть суток ребёнок проводит в кругу семьи, и влияние отца, матери, бабушки, сестер, братьев недооценивать нельзя. Влияние родителей, их взгляды на жизнь, их слова и поступки - не сможет заменить ни один учитель. Поэтому, говоря о воспитании Гражданина и Патриота, мы подразумеваем комплекс мер воздействия на ребенка, как со стороны школы, так и со стороны его родных.
- Что сегодня делается в этом направлении?
- В воспитании Человека-Гражданина-Патриота много составляющих. Это воспитание правовой, экономической, политической, экологической культуры, формирование нравственной позиции учащихся. Многое реализовано в рамках муниципальной программы развития образования на 2001-2005 гг. Развивается районная детско-молодежная общественная организация "ПЛОТ", в составе которой сегодня 20 объединений, функционирующих на базах образовательных учреждений. Ежегодно проводится районная конференция детско-молодежных объединений, районные этапы региональных и всероссийских конкурсов "Лидер", "Отечество", смены районного лагеря актива учащихся образовательных учреждений "Содружество", районные краеведческие олимпиады, фестиваль "Молодые дарования". Традиционными стали летние туристические походы учащихся образовательных школ по достопримечательным местам Тосненского района, области и всего Северо-Западного региона.
Главными ориентирами в реализации гражданского и патриотического воспитания для нас являются вехи истории Тосненского края, Ленинградской области и России в целом. В прошлом учебном году такими вехами стали 60-летие Победы в ВОВ и 75-летие образования Тосненского района. В течение учебного года во всех образовательных учреждениях прошли циклы тематических мероприятий, творческих вечеров, вахт памяти, классных часов.

В образовательных учреждениях вопросы профилактики - первостепенные. В прошлом учебном году в районе состоялось шесть этапов комплексной операции "Подросток", целью которой являются мероприятия по выявлению, оказанию медицинской и социальной помощи и вовлечению учащихся из "группы риска" во внешкольную досуговую деятельность. Во всех школах прошли профилактические акции "Мир в наших руках", "Дети - против наркотиков!", "Класс, свободный от курения". На региональных этапах акции "Класс, свободный от курения" участвовали 25 классов из 12 школ (свыше 650 человек) - прекрасно выступили ребята из Никольской гимназии и Тельмановской СОШ.
На базе Сельцовской СОШ прошёл ежегодный лагерь "Юность" для 30 трудных подростков. За две смены в стационарном круглосуточном оздоровительном лагере "Ровесник" на базе Новолисинской школы-интерната с пользой отдохнуло 95 детей.
Приходится признать, что одной из основных причин совершения преступлений является незанятость несовершеннолетних в свободное от учебы время. К тому же увеличивается число детей, имеющих отклонения в психическом развитии и совершающих правонарушение за правонарушением. Как может решить эту проблему образование? Сегодня у нас есть положительные результаты: воспитанники учреждений дополнительного образования, являющиеся учащимися общеобразовательных школ, становятся победителями и призерами международных, всероссийских, региональных конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований. У нас прекрасные достижения в краеведении, вокальном, хореографическом искусстве, борьбе дзюдо, легкой атлетике, баскетболе, настольном теннисе, картинге и т. д. В целом внешкольным досугом охвачено свыше 4000 детей и подростков. Важно активнее работать с семьями, вовлекать родителей в школьные мероприятия воспитательного характера. И учащиеся со своей стороны должны убеждать родителей не отдаляться от их школьных интересов, вовлекать их в реализацию школьных инициатив.

С Л О В А Р Ь "В М Е С Т Е"

ГРАЖДАНИН И ПАТРИОТ
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын.

(А.Н. Некрасов)


С Некрасовым, увы, согласны были не все. Из 27 опрошенных верно ответили 5 человек в возрасте от 25 лет и выше. Остальные, в основном ребята 11 - 14 лет дали следующие ответы:
- житель города (страны, государства)
- обычный человек
- я
- порядочный человек
- человек, имеющий паспорт
- любой человек
- человек

Опрос провели Люба Михайлова и Никита Зотов, ученики 10 класса Гимназии № 1

Узнав, что на августовском педсовете речь будет идти о воспитании патриота и гражданина, мы решили провести опрос на улице.

"Патриот - человек, преданный и любящий свое отечество". (Словарь Ожегова)

Из 20 опрошенных трое подростков признались, что не знают, несколько человек сказали, что таких не встречали, что таких сейчас нет, 33-летниймужчина заявил, что это явно не он, а мужчина 37 лет сказал, что патриот - это человек, преданный чему-либо (в словаре Ожегова есть и такая формулировка). Так вот, он патриот "Патриота" - есть, оказывается, такая марка машины. Все остальные ответили, в общем, правильно. Некоторые формулировки, правда, весьма спорны:
- человек, который живет интересами Родины, готовый защищать ее интересы любыми способами, вплоть до обмана, лжи, насилия;
- это преданный человек, не способный на всякие подлости, предательства;
- это хороший человек (мальчик, 7 лет)

Опрос провела Таня Бодрова, ученица 7а класса Гимназии № 1

 

"ВМЕСТЕ"

::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС :::
№ 9/13 СЕНТЯБРЬ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики, редактор газеты, дизайнер-верстальщик - А.Г.Осипов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: А.Осипов-мл., Д.Ульянов, С.Кожин; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru

187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532