"ВМЕСТЕ"

::: ПЕРЕКРЕСТОК :::
№ 9/13 СЕНТЯБРЬ
1 2 3 4

"СОДРУЖЕСТВО"

1-й день. 2 августа
Мы приехали в лагерь "Содружество". Рекреация Нурменской школы наполнилась радостными возгласами, смехом, шутками, которые не умолкали и за обедом.
Когда нас всех собрали в актовом зале Центра внешкольной работы, началось официальное представление школьных команд. Каждая школа приготовила своеобразную "визитку" - номер художественной самодеятельности, рассказ о своей школе, организации, о своём городе, посёлке. Получилось здорово! Всем было интересно узнать побольше друг о друге.
Ребята из Нурменской школы показали нам свой уникальный музей, который располагается в двух кабинетах. В одном собран материал об истории посёлка, о выпускниках школы; во втором - предметы русского быта. Девочки-экскурсоводы подробно рассказали об экспонатах, хранящихся в музее, о том, как они туда попали. Было интересно.
Во второй половине дня все распределились по направлениям. Каждый выбрал то, что ему ближе: кто-то пошёл в "СМИ", кто-то в "Досуг", "Спорт" или "Краеведение".

2-й день. 3 августа
Второй день был полон забот. Все работали над проектами: старались самые интересные, а иногда и бредовые идеи воплотить в жизнь. В нашей команде "Досуг", кроме обязательного проекта, нужно было подготовить дискотеку с небольшими занимательными конкурсами.
С 12 до 14 часов проходили "Мастер-классы", а потом трудовой десант. Мы работали у братского захоронения: убирали дорожки, потом клумбы. Неожиданно одна девочка воскликнула: "Смотрите, кролики!" Мы, конечно, бросились к ней. В самом деле, в густой траве прятались два очаровательных белых кролика. Мы попыталась их поймать. Один оказался проворней и улизнул от нас, а другого взяли в плен. Девочка из Нурмы отнесла беглеца домой до выяснения его места жительства. Так с приключениями прошёл трудовой десант.
Этот эпизод лег в основу нашего рисованного художественного фильма "Побег братца кролика", который мы создали на занятиях "Мастер-классов".
Дискотека прошла весело. Никто не отнесся к нашим заданиям формально, все были готовы показать свои клипы. Клип каждой команды был хорош по-своему. Мы повеселились от души.

 

 

3-й день. 4 августа
День экскурсий. Сначала нас повезли в деревню Андреаново. Это один из живописных природных уголков нашей области. До наших дней в Андреаново сохранился загородный барский дом, построенный знаменитым архитектором в XIX веке. Недалеко от усадьбы - разрушенная во время войны церковь. На крыше этой церкви свили своё гнездо аисты - признак экологически чистого воздуха. Очень жаль, что такое чудесное место находится в запустении. Можно было бы здесь создать очень интересный музей-заповедник.
Из Андреаново мы поехали в Саблино. Там посетили краеведческий музей в посёлке Ульяновка, а потом поехали к знаменитым водопадам на реке Тосно. Погода была замечательной, вода в реке теплой, настроение отличным! Мы дурачились, купались, любовались природой. Совсем не хотелось уезжать из Саблино, но нас обрадовали, сообщив, что после обеда мы поедем в Шапки.
Ура! Мы в Шапках! Гладкая поверхность озера казалась голубой, потому что в ней, как в зеркале, отражалось голубое небо. Вода была прозрачной настолько, что дно было видно даже далеко от берега.
Некоторые недальновидные ребята, в основном девчонки, решили, что купаться они не будут и не взяли с собой купальники. Но когда все с радостными криками бросились к воде, визжа и смеясь, наши "недальновидные" не выдержали и бросились в воду прямо в одежде. В озере всё смешалось: вода, дети в купальниках, в одежде, песок со дна озера…

Когда настало время садиться в автобус, возникла проблема: как ехать в автобусе в мокрой одежде, как отделить детей от воды и песка. Многие ехали, закутавшись в полотенца. Зато сколько было радости!
День закончился традиционной свечкой.

4-й день. 5 августа
По плану в этот день у нас в Шапках должен был пройти праздник - День Нептуна. Но наша непредсказуемая погода внесла свои поправки. Целый день шел дождь: он то моросил, словно сквозь сито, то начинал громко стучать окно сильными упругими струями.
Мы собирались в зале. Если не Праздник Нептуна, то День борьбы с курением и наркотиками. Мы прослушали лекцию о вреде курения и приняли участие в игре - викторине, которую провели волонтеры из "НОРДа".
И всё-таки мы поехали в Шапки. Пусть шёл дождь и небо было серым… Автобус подвез нас к лыжной базе. Мы проходили полосу препятствий, ставили палатки и разжигали костры. Дождь не помешал - костер вспыхнул с первой спички. После ужина нас отвезли в лагерь.

5-й день. 6 августа
Четыре дня пролетели незаметно. Мы возвращаемся домой. Автобус уже стоит около школы. Последние напутствия, пожелания… Кто-то плачет, кто-то записывает адрес нового друга, кто-то…
Родное Никольское встретило нас салютом: Никольское праздновало свое 15-летие. Мы подъехали к Дому Культуры, когда праздник был в самом разгаре.
Очередная смена лагеря "Содружество" закончилась.


Таня Бодрова, 7-а класс, Гимназия № 1

"СЧАСТЛИВОЕ ЛЕТО"

Все началось с того, что я, закончив девятый класс на одни пятёрки, поняла, что если усиленно трудиться, то к окончанию 11-го класса получу медаль - отличный шанс без труда поступить в любой вуз города. Два года упорной учёбы, два года книга вместо дискотек и вечеринок с друзьями - и серебряная медаль почётно красовалась у меня на полке. Медаль-то есть, а вот университеты не ждали меня с распростёртыми объятиями: таких, как я, медалистов, было много. Для своего дальнейшего обучения я выбрала один из самых престижных вузов Санкт-Петербурга - ИНЖЭКОН. Целый год я ездила туда на курсы, где усердно готовилась к поступлению.

И вот наступил день первого экзамена - математики. Трясущейся от страха и напряжения рукой я писала решения задачек, которые никак не хотели мне подчиняться. Потом был второй экзамен, на котором я выступила более успешно, чем на первом. Но всё равно мой общий балл мало меня радовал. "Я не поступила!" - повторяла я без конца. С этой мыслью я засыпала и просыпалась: "Не поступила, не оправдала надежд, провалила!" В один из свободных дней я решила поехать на собеседование для медалистов в Технологический университет. Совершенно неподготовленная, я заявилась в назначенную аудиторию, где меня ждал сюрприз - предложенные задания показались мне поразительно лёгкими, я писала и не верила, что кто-то не может этого решить. Однако таких было много: из 100 с лишним медалистов поступило только 20. В этой двадцатке, исключительно благодаря знаниям, которые я получила в школе, была и я. "Поздравляем!" - слышала я со всех сторон, но сама, проходя мимо ИНЖЭКОНА, сквозь слёзы смотрела на него, как смотрят люди на уплывающую навсегда мечту, цель, к которой так долго шли. "Значит, так надо. Значит, так лучше! Буду учиться в другом университете! Что в этом страшного?"

С такими мыслями я уехала в поход на Ладогу с моим теперь уже бывшим классным руководителем Татьяной Николаевной Тимофеевой. Там песни у костра, шум волн и каша "с дымком" до конца развеяли мою грусть и тоску. Вернулась я домой счастливой и отдохнувшей. Мои рассказы о походной жизни родным прервал телефонный звонок: "Алло! Из ИНЖЭКОНА беспокоят. Вы собираетесь везти оригиналы документов? И вообще, почему мы должны Вас ждать? Алло! Девушка, вы слышите? Вы поступили!!" Я стояла и ловила ртом воздух, пытаясь произнести хоть что-то. Сломя голову я поехала в ИНЖЭКОН, чтобы сдать туда все необходимые документы. У входа висели списки поступивших. Я пробилась сквозь толпу и начала искать свою фамилию. Знакомые буквы сливались в слоги: "Ми-тя-ева", - читала я. Ещё раз и ещё раз: "Митяева Ирина Сергеевна". Да, это я, и я поступила, поступила туда, куда уже и не надеялась поступить.
Так счастливо для меня закончилось лето 2005 года. К сожалению, не все мои одноклассники могут похвастаться тем, что они будут учиться в вузе, но я уверена, что и у них всё получится. И все мы, выпускники 2005 года, будем называть себя гордым именем: студенты. Звучит, не так ли?

Ирина Митяева, студентка
Выпускница НСОШ № 2 2005 года

"КТО ВЫРУБАЕТ ЛЕС"

А потом мы пошли в лес с мамой. Хотелось посетить любимые места, полюбоваться природой. Вот за тем поворотом будет полянка, на которой в прошлом году мы собирали белые грибы. Но полянку трудно было узнать. Вместо развесистых красавиц берез торчали пеньки ,а через поляну пролегала уродливая колея. Не расти теперь здесь белым.
Мы ходили в лес за черникой, малиной, за грибами ,и почти везде наталкивались на грязные вырубки, брошенные срубленные деревья, пни, кучи сухих веток и глубокие колеи от трактора или машины.
60 лет рос этот лес, 60 лет затягивались раны, нанесенные войной - зарастали окопы, воронки от снарядов ,фундаменты разрушенных домов. На местах боев выросли белоствольные березы, стройные сосны. Заросшие улицы превратились в лесные дорожки и тропинки, по которым приятно было ходить. Сейчас нет войны, но след от варварских рубок леса как рана на земле.

Таня Бодрова
6а класс Гимназии № 1

Наступили летние каникулы, лето было впереди. Хотелось бежать на речку, гулять по цветущему лугу, собирать цветы. Мы с подругой пошли по дорожке к Хованову ручью. Всегда эта дорожка была ровной, поросшей мелким клеверком. Как приятно было ходить по ней босиком! Но что же стало с дорогой? Она превратилась в две разбитые грязные колеи ,наполненные водяной жижей вперемешку с сухими ветками и корой. Настроение было испорчено. Несколько дней перед глазами стояла разбитая грязная дорога.

ЧТОБЫ "СОЛНЫШКО" СВЕТИЛО!

Вот уже 5 лет подряд детское отделение Никольской больницы радушно открывает свои двери для ребятишек Тосненского района. Здесь все лето работает санаторно-оздоровительная группа "Солнышко". Каждое лето 160 ребятишек успевают поправить здесь свое здоровье. Лагерь пользуется популярностью: родители записывают своих детей сюда с ранней весны. Многие отдыхают несколько лет подряд.
Заботятся о детях настоящие профессионалы, люди,


которые отдают детям сердце, любовь, заботу, талант и внимание: Алькова Л. А., Гефсиманская Р. И., Макарова Е. Н., Жуксампаева О. И., Тараторина Л. Л., Белинович Е. А., Самойлова О. Ю., Мацкевич Н. С. Массаж, общеукрепляющие процедуры, хорошее питание - все это залог здоровья детей.
Занят и их досуг. Опытные, умелые педагоги - Кожина Н. В., Конина Е. В., Панкевич С. О. - делают жизнь ребят ярче и интересней. Веселая зарядка, конкурсы эрудитов, замки на песке - это и многое другое будут вспоминать мальчишки и девчонки, возвратясь домой.

В этом году впервые были организованы поездки для детей: в крепость Орешек, дельфинарий, развлекательный комплекс Шуваловка, музей гигиены.… А ведь многие из ребят Санкт - Петербург увидели впервые!
Каждый ребенок оставляет нам свою "ладошку" на цветной бумаге, из которых складываются лучики нашего "Солнышка". Оно растет, и его света и тепла хватит на всех!
Мы всегда ждем Вас, ребята!

Н. В. Кожина.

ДЕЛАЙ КАК Я!

"ВМЕСТЕ"

Поступление в институт у меня не вызывало особых трудностей. И родители, и учителя говорили, что поступить практически нереально, но мне так не показалось. После поступления в первый вуз, я перестал упорно готовиться. Моя классная руководительница всегда говорила, что моих знания достаточно только для школы, а для поступления в институт нужна особая подготовка. Вообще она считала, что я на уроках бездельничал. Ей это, конечно, всего лишь казалось. Главное на экзаменах - не волноваться слишком сильно, иначе мозги откажутся соображать. Ну и готовиться тоже было бы неплохо. Можно посещать курсы, но лучше в школе налегать на предметы, которые нужны будут для поступления. Учителям спасибо за то, что дали прочные знания.


Саша Рогин
Выпуск-2005, Гимназия № 1
Золотая медаль

В июле в Гимназии № 1 работал трудовой лагерь "Вместе". В течение смены ребята из объединений "Вместе!" и "Никоша":

- работали на пришкольной территории,
- поддерживали цветники,
- сделали ремонт в кабинете, выделенном для ДММЦ "Вместе!",
- завершили работу над фотовыставкой "60 портретов Победителей - к 60-летию Великой Победы",
- провели торжественное открытие фотовыставки,
- со съёмочной бригадой вместе с волонтерами из "НОРДа" побывали в гостях у лагеря "Юность" в Сельце, создали фильм "Вместе!" с "НОРДом" в гостях у "Юности",
- собрали материал и подготовили специальный номер газеты "ВМЕСТЕ", посвящённый Дню города Никольское.

"ВМЕСТЕ"

::: ПЕРЕКРЕСТОК :::
№ 9/13 СЕНТЯБРЬ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики, редактор газеты, дизайнер-верстальщик - А.Г.Осипов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: А.Осипов-мл., Д.Ульянов, С.Кожин; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru

187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532