"ВМЕСТЕ"

::: ЛЕТО-2005 :::
№ 9/13 СЕНТЯБРЬ
1 2 3 4

ПУШКИНОГОРЬЕ ДОБРОХОТЫ

Есть множество способов отдохнуть в летнее время. Кто-то отдыхает в тёплых краях, в деревнях, заповедниках, кто-то работает на своих участках, но далеко не всем удается совместить приятное с полезным. А вот мы смоли, съездив в Пушкинские Горы, в имение великого поэта, став доброхотами.
Все мы с нетерпением ждали эту поездку и очень переживали, что нам будет неуютно жить в палатках, что придётся рано вставать и много работать. Единственное, что нас не пугало, - это комары и мошки, так как заранее все запаслись всякими распылителями и кремами, защищающими от злополучных насекомых. Нашу трудолюбивую компанию из девяти человек, где было всего три пары сильных мужских рук, сопровождали всю неделю Ольга Вадимовна Попова и Галина Ивановна Соколова.
После томительно долгой дороги мы получили палатки и наконец-то разбили лагерь. Все были очень довольны местом, так как оно находилось на берегу озера, откуда открывался просто удивительный вид. Утром мы действительно рано вставали. Готовили вкусный завтрак, ели и шли работать.
Работа была несложная и интересная. Чаще всего мы пололи и поливали цветы. Зато после пятичасовой работы мы, уставшие, но довольные, неслись в лагерь, чтобы хорошенько отдохнуть и покушать.
В свободное время все вместе ходили по виляющим тропинкам через лес купаться на "золотой пляж", который находился на расстоянии километра от нашего лагеря. Мы были рады пройтись через сосновый лес и подышать свежим воздухом, полным кислорода.
Когда мы чуть-чуть привыкли к нашему новому дому, немного освоились с таким времяпрепровождением, стали знакомиться с ребятами из других лагерей. Наши мальчики устраивали дружеские матчи по футболу, а мы, девчонки, ходили за них болеть. Вечером, когда солнце погружалось в воду и небо становилось светло-лиловым, наступало время делать удивительные снимки на память.

 

А когда наступала кромешная тьма, мы разжигали костёр, садились вокруг него, жарили хлеб и сосиски, обсуждали все события, произошедшие за день, шутили, смеялись и просто грелись.
За то, что мы очень хорошо и добросовестно работали, влились в движение доброхотов, нам предоставляли бесплатные экскурсии по имениям, в которых жил Александр Сергеевич Пушкин, его прародители и потомки. Также нам подарили памятные брошюрки, значки и книгу о Пушгорах.
Естественно, за такими весёлыми делами наша неделя, отведённая на отдых и работу, стремительно пронеслась. Мы уже привыкли к палаткам, к еде, приготовленной на костре, и нам совершенно не хотелось уезжать, прекращать ту жизнь, которую мы вели в Пушкинских Горах. Всем без исключения понравилось путешествие, которое подарила нам школа. Ребята, становитесь доброхотами.


Самигуллина Лилия
11а класс Гимназия № 1

"ОРЛЕНОК"

МОИ ЛЮБИМЫЕ БОЧКИ

 

Московский вокзал. В разных углах зала одиноко стоят 10 ребят, в том числе и я - все, кто уезжал в лагерь "Орлёнок". Уже к вечеру мы познакомились. Здесь оказались ребята из областных молодёжных организаций: "Нон-Стоп", "Марс", "Старт", "Шанс", "Спектр", "Ты и Я" и "Вместе!".
Мы попали сначала в лагерь "Штормовой". Оказывается во Всероссийский Детский Центр "Орлёнок" входит 7 лагерей: "Штормовой", "Солнечный", "Звёздный", "Олимпийский", "Дозорный", "Комсомольский" и "Стремительный". У каждого лагеря была своя изюминка. Например, в "Штормовом" ребята специализировались на морской тематике. Палаты у нас назывались каютами, столовая - камбузом, а этажи - палубами. А сам лагерь был выстроен в виде корабля. В "Стремительном" были собраны самые талантливые ребята: художники, певцы, актёры, танцоры. А лагерь "Комсомольский" отличался тем, что в нём собрались самые активные дети. Меня поразили корпуса в виде бочек.


С виду они походили на половинки бочек, поставленные на столбы-опоры. Они находились на самом берегу, поэтому мы засыпали под шум моря, а утром шли на зарядку на пляж. А после начинались сумасшедшие приготовления к конкурсам и фестивалям. Нашей смене достался и юбилей лагеря "Орлёнку-45 лет". 12 июля мы участвовали в праздничной феерии. Здесь был Иосиф Кобзон, Осин, Шаинский. А директор ВДЦ "Орлёнок" - А. В. Джеус показывал трюки на мотоцикле. На каждом шагу стояли телекамеры и сновали фотокорреспонденты. После праздника мы вернулись в "бочки" усталые, но довольные.
Незаметно пролетела смена. Ужасно не хотелось расставаться с друзьями, вожатыми и самим лагерем "Комсомольский". Сейчас я с гордостью могу сказать: у меня есть друзья по всей России!

Татьяна Денежкина
8-а класс, Гимназия № 1

"ВЕТЕРОК"

25 июля состоялось открытие 4-ой смены "Наследники славных дел" в областном лагере актива "Ветерок" в Морозовке Всеволожского района. Для меня этот лагерь стал одним из самых запоминающихся, так как в этой смене были собраны активисты Ленинградской области. Отличие этого лагеря от других состояло в том, что мы сами планировали свой день, организовывали свой досуг, а потому времени, когда слоняешься с вопросом "Ну что бы поделать?" не было вовсе. Мероприятий было очень много, но больше всего мне понравились игра "ЗАГС", в которой победителями стали ученица нашей гимназии Лена Гамазова и Дима Халтунян, открытие и закрытие смены. Правда, первый концерт не может сравниться с заключительным. И еще мы постоянно делали друг другу маленькие сюрпризы. Представляете статую из стульев? Это наши парни ночью соорудили для нас, девчонок, пмятник. Если честно, было не очень красиво, но очень приятно. После этого были букеты для каждой девушки, песня "Половинки" группы "Танцы минус", звезды, развешенные под потолком, кровати, перетащенные в коридор вместе со спящими… Но и мы отвечали тем же. Правда, перетащить их кровати в коридор мы не решились, но карту, на которой были материки с названием тех городов и районов, из которых приехали ребята, мы соорудили. Удивительно было то, что даже приколы были добрые. Однажды ночью ребятам не спалось, и они решили подшутить. "Жертвой" оказался Саша Осипов. Парни разбудили его и сказали, что началась зарядка и ждут его одного. Саша на бегу оделся и понял, что над ним прикололись, только добежав до первого этажа. Он смеялся вместе с нами. Вот так весело и дружно жили мы в лагере.
В "Ветерок" я поехала сразу после "Орленка", но где было лучше, решить не могу, да и не буду.

Таня Денежкина,
8а класс Гимназия №
1

"ВОЖАТЫЕ ВЕТЕРКА"
НЕ ТЕРЯЙТЕСЬ!
Оля Мищенко, вожатая II отряда.
- Смена для меня, да и для вас была тяжёлой, но интересной и запоминающейся. Здесь были лучшие дети области, и я вас всех очень полюбила. Меня поразил высокий творческий потенциал ребят. Вы раскрывались прямо на глазах. Минус смены - это плохое отношение к нам местных парней. Плюсы - все вы и те мероприятия, которые вы сами и создавали.

Катя Куликова, вожатая I отряда.
- Никогда не видела столько активных ребят, которые выкладываются на все 100%. Всю смену вы были сплочённой группой. Самыми запоминающимися мероприятиями стали олимпийские игры и Авторалли. Было очень забавно.

Денис Гончаров, вожатый I отряда.
- Запомнился отчётный концерт. Все дети уже раскованно выступали на сцене, в отличие от первого концерта. Жаль, что времени было мало - всего 2 недели…


Татьяна Денежкина
8-а класс, Гимназия № 1


С начальником IV смены летнего лагеря ДОП "Ветерок" Натальей Сергеевной Шатилиной беседовал юный корреспондент ДММЦ "Вместе!", который сам участвовал во всех этих весёлых мероприятиях в июле-августе.
- Каковы цели работы этой смены?
- Смена "Наследники славных дел" направлена на выявление лидеров, людей с активной жизненной позицией. IV смена - это школа актива. Там ребята не только отдыхали, но и учились, с пользой проводили время. Целью смены было создание базы данных лидеров для работы в области. Основные её задачи - выявление лидеров, а также знакомство ребят друг с другом.
- Насколько удачно прошла смена?
- В смене удалось практически всё, что зависело от детей. Они - молодцы! Десять ребят получили звание "Наследник славных дел". Это звание даёт им преимущество в отборе на следующую смену. В общем, смена была запоминающейся. Чего стоят концерты, подготовленные ребятами буквально за 3 часа. Я до сих пор смеюсь, вспоминая игру авторалли, греют душу сюрпризы мальчишек.

 

- Ваши пожелания юным лидерам…
- Я хотела бы, чтобы ребята не теряли настроя, продолжали вести активную общественную деятельность. Одним словом… Не теряйтесь!


Анастасия Фетисова
8-а класс, Гимназия № 1


"ВМЕСТЕ"

::: ЛЕТО-2005 :::
№ 9/13 СЕНТЯБРЬ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики, редактор газеты, дизайнер-верстальщик - А.Г.Осипов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: А.Осипов-мл., Д.Ульянов, С.Кожин; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru

187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532