"ВМЕСТЕ"

::: ПЕРЕКРЕСТОК :::
10/14 ОКТЯБРЬ
1 2 3 4
ИТОЖИМ ПО ОСЕНИ

 

 

 

 

 

 

В течение 2-х недель в МОУ "Гимназия № 1 проходил детско-молодёжный фестиваль, направленный на развитие способностей учеников не только гимназии, но и города. Мероприятия охватывали эколого-краеведческую область, СМИ и спортивно-массовые мероприятия.
Сравнивать мероприятия невозможно. Ребята выбрали те мероприятия, которые им больше нравятся. Мы присутствовали почти на всех, беседовали с ребятами, которые сказали, что надо чаще проводить подобные смотры.
На наш взгляд, больше всего повезло группе ребят, съездивших в Лисино-Корпус в лес за природным материалом для кабинета биологии и для игры по станциям. Правда, не обошлось без казусов. Наш фотокорреспондент опоздал на автобус, и экскурсия благополучно прошла без него. (Угадайте, кто это?) Спасибо Наташе Тимофеевой, ученице 5-а класса, которая заменила нашего недотепу. Теперь Наташу мы считаем своей.
На игре по станциям на столы выложили все, что привезли ребята из леса. Лишайники, листья, коряги, мхи… Работы, которые ребята 3-х школ сделали под руководством Ольги Вадимовны Поповой, были настолько интересны, что жюри не смогло определить лучшую. Было решено все шедевры поместить в музей. Говорить о том, кто какое место занял, не хочется, потому что дело не в месте, а в настроении. Все команды получили призы. День закончился чаепитием.
Что касается спортивных мероприятий, то они, к сожалению, вклинились в огромное количество городских, заводских, районных и даже областных соревнований, которые, по иронии судьбы, проходили именно в эти 2 недели. Однако это не помешало нам болеть за наших спортсменов, которые, несмотря на нашу поддержку, не заняли почетных первых мест. Опять-таки, дело не в местах.
Результатом работы кружков СМИ является наша газета. Кроме того, что мы присутствовали на соревнованиях и конкурсах, у нас прошли обучающие семинары, на которых мы учились "делать" газету, снимать фильмы. Операторы снимали мою видеовизитку, которая нужна мне для конкурса "Лидер XXI века". И еще нам удались выездные семинары в типографию и телестудию. Мы увидели то, что обычно остается за рамками видимого. Как, например, печатается газета, как делается телепередача…

Ангелина Перевозчикова
УЧИТЕСЬ НА ЭЛЕКТРИКА

Мы беседовали с Виктором Алексеевичем Лебедевым, начальником отдела обжига ОАО "Ленстройкерамика". Он рассказал о профессии электрика, которая является одной из основных на предприятии. От работы электрика зависит очень многое: завод без электротока не будет работать, да и мы не представляем себе жизнь без электричества. Электрики бывают разной квалификации - от 3 до 6 разряда. Соответственно, чем выше разряд, тем ответственнее работа (с током высокого напряжения - от 1000 Вольт) и выше зарплата. Например, зарплата электрика 5 разряда на "Ленстройкерамике" - 15000 рублей. Это престижная и очень нужная работа. Все заводские линии с немецким оборудованием требуют от электрика умения грамотно читать схемы. Профессия электрика полезна и в быту: умение разобраться с проводкой и бытовой техникой всегда пригодится - можно самому собрать цветомузыкальную установку или новогоднюю гирлянду. Получить профессию электрика можно в училище города Отрадное Кировского района, по ул. Заводской, 1А.

Катя Колбасова
8-а класс, Гимназия № 1

ТВОРЧЕСТВО ГОРОЖАН
Напутствие

Сердце давит ожидание.
В скобку сжат упрямо рот.
Как на первое свидание,
Как на скользкий эшафот

Ты идёшь, забыв всё мелкое.
Как знамёна - облака,
Бой с пелёнками, тарелками
Будет после, а пока…

Открываешь дверь решительно,
Под собой, не чуя ног,
Начинаешь упоительный
Жаркий бой длиной в урок.

Бьются логика и этика,
Ведь объявлена война
Акселератам, юным скептикам
Первой парты у окна.

 

 

Влёт, без промаха разящие
Аргументов острия,
Обнажают неблестящие
Их познанья бытия.

Эрудит душою мается,
Он растерян, смотрит вниз…
И с Голгофы низвергается
Молодой максимализм.

Проиграл… Ошеломление…
На глазах друзей! Позор!
Будь сейчас Христа явление,
Большим не был бы фурор!

Щёки вспыхнули, как маки.
Кончен бой (пардон, - урок).
И сигнал "отбой атаки"
Школьный возвестил звонок.

Валерий З.
Стихи жене, идущей на свой первый урок
СПОРТИВНЫЕ НОВОСТИ
15 сентября на стадионе "Химик" прошёл очередной тур чемпионата Тосненского района по футболу. Никольская команда "Олимп", занимающая 2-е место, принимала лидера чемпионата "Славянку-на-Неве" из Тосно. Наша команда разгромила тосненцев со счётом 6:0. Голы забили Дементьев (3 мяча), Фёдоров (2 мяча) и Панов (1 мяч). В результате отставание от лидера турнирной таблицы сокращено до 2-х очков и увеличены шансы стать сильнейшей командой Тосненского района.
В августе на пост заместителя представителя шахматной федерации Северо-запада назначен член шахматной федерации Тосненского района Е. Н. Дергачёв.

С 17 по 23 сентября в г. Кириши прошёл чемпионат Ленинградской области по шахматам среди взрослых. Среди мужчин победу праздновал Смирнов В. С. (г. Никольское), среди женщин победитель, также житель нашего города, - Акатова Е. Также наш район подтвердил звание сильнейшей команды области. В состав команды входили:
Смирнов В. С. (г. Никольское), Масляков С. Ю. (г. Тосно), Виноградов А. (г. Никольское),
Акатова Е. (г. Никольское). Поздравляем!!!
24 сентября в шахматном клубе " Ладья" прошёл I этап кубка г. Никольское. В турнире приняло участие 11 человек. 1 место занял Карпов О., набрав 5,5 очков. 2 место занял Космачёв В. (5 очков). 3 место досталось Кучерову В. (5 очков).
Виталий Космачёв
11-в класс, Гимназия № 1

Второй год подряд в Гатчине проходит Всероссийский день бега "Кросс наций". В этом году в спортивном празднике участвовало 15 тысяч любителей бега Ленобласти. Каждый из них мог выбрать дистанцию в соответствии со своими способностями - 3,5 или 10 км. Многие выходили на старт целыми семьями. В 12 часов дня с выстрела стартового пистолета в путь отправились участники первого забега. В сильнейшем забеге, в котором были лучшие спортсмены области, бежала ученица 9-б класса Никольской средней школы № 3 Ольга Тимофеева.
В этот яркий солнечный осенний день приятно было видеть красивые, улыбающиеся лица. По окончании забегов победителей ожидали награды. Но самое главное: в этот день не было проигравших. Каждый участник получил заряд бодрости и радости. Очень хочется, чтобы таких ярких праздников спорта было больше, чтобы каждый житель Ленинградской области захотел участвовать в них.

В. Х. Кокоев
учитель физкультуры СОШ № 3 г. Никольское
БЕЗ СЛОВ
КОРОТКОЙ СТРОКОЙ


Рисунок Кати Лавровой,10-а класс, Гимназия №1
ПОЗДРАВЛЯЕМ! ОАО "НЕФРИТ-КЕРАМИКА" с 15-летием и ЗАО "Петрокерамика" с 20-летием! Мы желаем коллективам заводов оставаться такими же чуткими и отзывчивыми. У завода, который умеет откликаться на просьбы, оказывает своевременную помощь, для которого нет мелочей, большое будущее. Мы верим: у вас все сложится!
Коллектив Гимназии № 1

ПОЗДРАВЛЯЕМ! 4 октября в Санкт-Петербурге в Мариинском театре на областном вечере, посвящённом Дню учителя, педагоги Никольской Гимназии № 1 Лидия Григорьевна Кумпинь и Надежда Трофимовна Артёмова были награждены нагрудными знаками "Почётный работник общего образования РФ"
ВНИМАНИЕ! Приветствую вас, уважаемые читатели! Мы с вами пока незнакомы, но это недоразумение скоро будет исправлено. Я уверен, что по прочтении любого номера нашей газеты у вас непременно возникали какие-либо вопросы, предложения, пожелания и жалобы. Теперь ситуация изменилась к лучшему. Со следующего номера начинает работать новая рубрика "Минное поле". Вы можете прислать сюда свои "мины" в письменном виде, если хотите, без своей подписи. Присылайте всё, что вас терзает, и я постараюсь вам ответить. Мины опускайте в ящик с надписью "Мины", который будет вывешен в коридоре гимназии.
Искренне Ваш, Фагот.

"ВМЕСТЕ"

::: ПЕРЕКРЕСТОК :::
10/14 ОКТЯБРЬ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики, редактор газеты, дизайнер-верстальщик - А.Г.Осипов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: А.Осипов-мл., Д.Ульянов, С.Кожин; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru

187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532