"ВМЕСТЕ"

::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС :::
11/15 НОЯБРЬ
1 2 3 4
ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ:ВМЕСТЕ ИНТЕРЕСНЕЙ!

Анализируя работу Детско-молодёжной общественной организации "ПЛОТ" за год, хотелось бы отметить разнообразие направлений деятельности детских объединений (их 20): экологическое, краеведческое, патриотическое, художественно-эстетическое, социально-педагогическое и т. д.
Объединение "РИФ" работает по преемственности поколений, во время каникул организовывает на своей базе лагерь актива, где проводится обучение старшими ребятами младших.
Объединение "Спектр" на базе Центра внешкольной работы д. Нурма активно участвует во всех районных и областных мероприятиях, в нем работают неравнодушные ребята, они стараются изменить в лучшую сторону свой поселок Нурму. В этом году они строят детскую площадку.
Районный совет школьных музеев "ТОШКА" провел районную отчетно-выборную Конференцию, где была разработана символика, выбрана делегация на районную конференцию ДМОО "ПЛОТ", в данный момент актив школьных музеев активно готовится к региональному этапу Всероссийского конкурса "Отечество". "ТОШКА" вместе с поисковым отрядом "Ягуар" и объединением "Спектр" участвовали во встрече с немецкой делегацией. Работа ребят заинтересовала гостей, и мы надеемся, что будет разработана программа совместной работы.
В некоторых образовательных учреждениях существует несколько детско-молодежных объединений, например, в гимназии №2 г. Тосно: "Детская школьная республика мальчишек и девчонок", "Сталь", военно-спортивный клуб "Барс". По итогам года ребята этого клуба были награждены путёвками на тематическую смену в ВДЦ "Орлёнок".Несколько объединений существует и на базе гимназии №1 города Никольского: объединение "Никоша" и ДММЦ "Вместе!".
Объединение "Муравей" Сельцовской СОШ работает в экологическом направлении уже несколько лет.За активную работу ребята стали участниками лагеря "Зеркальный". На базе этой школы создается еще одно объединение.
Объединение "ШОК" и "Муравей" активно участвуют в русско-финском проекте.

Ребята из ДМОО "Спектр"

Ребята из ДМОО "Спектр" (п. Нурма) в Тосно в ДДТ на встрече с корреспондентами газеты "ВМЕСТЕ"

Участники объединений активно участвовали в мероприятиях, посвященных 60-летию Победы в годы Великой Отечественной войны: это уход за братскими захоронениями, помощь ветеранам, сбор средств на памятник защитникам города Тосно, проведение концертов, митингов, фотовыставки…
В прошлом году на базе ДДТ г. Тосно проходило обучение актива, руководителей организаций по социальному проектированию, результатом чего стала районная ярмарка "Молодёжных инициатив". Некоторые программы наших объединений были поддержаны и профинансированы Комитетом по культуре, делам молодёжи, физической культуре и спорту МО "Тосненский район Ленинградской области". Объединения, проекты которых были признаны лучшими, участвовали в областной ярмарке "Молодёжных инициатив", и проект объединения "СПЕКТР" получил грант на строительство детской площадки в п. Нурма.
В этом году организация "ПЛОТ" удачно участвовала в региональных этапах Всероссийского конкурса "Лидер XXI века": в марте победителями в номинациях стали Анастасия Орлюк - ДМОО "Ветер перемен" и Анастасия Фетисова - медиа центр "ВМЕСТЕ". Они участвовали во Всероссийском фестивале ДМОО в ВДЦ "Орлёнок". В сентябре победителем этого конкурса стала Ангелина Перевозчикова. Она будет представлять не только "ПЛОТ" и ДММЦ "Вместе!", но и Ленинградскую область в финале Всероссийского конкурса "Лидер XXI века" в Санкт-Петербурге в ноябре 2005 года.
Продолжается участие ДМОО "ПЛОТ" в международном проекте "Молодёжь и развитие демократии". В сентябре делегация Тосненского района ездила на Конференцию в Норвегию, а следующая Конференция состоится с 15 по 18 ноября в Санкт-Петербурге.
10 ноября пройдёт отчётно-выборная конференция ДМОО "ПЛОТ". Каждое объединение провело выборы на местах в координационный совет, который будет утвержден, а из этих представителей будут выдвинуты кандидатуры в совет, который по сути дела будет руководить организацией в течение года. Во многом работа детско-молодежных объединений зависит от этих выборов.

 

Любовь Степановна Уймёнова, зам. дир. по УВР ДДТ г. Тосно

Виктория Сергеевна Казакина, руководитель ДМОО "ПЛОТ"

В. С. Казакина
В. С. Казакина
Л. С. Уйменова
Л. С. Уйменова

Виталий Гринькр

Виталий Гринькр ДММО "Ветер перемен" (школа №1 г.Тосно), "Лидер-Клуб" (ДДТ), участник регионального этапа конкурса "Лидер XXI века"
СЕКЦИИ, КРУЖКИ И ФАКУЛЬТАТИВЫ

 

ИЛИ ЧТО СНИТСЯ УЧЕНИКУ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ?

Многие, услышав слово "секция", немедленно представляют себе нечто приятное, связанное со спортом. Наверное, потому, что спортивные занятия не воспринимаются как "обязаловка", ведь домашнего задания делать не надо, тройка в триместре по ну, например, рукопашному бою, никому не грозит, совсем другое дело - факультативы.

Каждый старшеклассник знает, что это необязательное занятие. А если это факультатив по химии, алгебре, физике?. Да, наверно, каждый, прежде чем не идти (или идти) на факультатив, прикинет: "Вот если я его сейчас прогуляю, не услышу ли я на ближайшей контрольной от улыбающегося учителя фразу о том, что контрольная легкая, на факультативе подобные задания разбирались?!"

Это еще что, а музыкальная школа! Для многих она стала ну просто ночным кошмаром. Не один ученик хватался за голову с криком: "Ну неужели я и правда хотел(а) играть на музыкальном инструменте? Да я собственными руками лишил себя уймы свободного времени!" Такие случаи есть, но, заметьте, я не обобщаю: многие ребята с удовольствием ходят на факультативы и виртуозно владеют игрой на музыкальных инструментах.
Не стоит зацикливаться на этих формах внеурочных занятий. Ведь есть еще дополнительное образование: танцевальные, вокальные, театральные кружки. Ребят, которые ходят туда, не останавливает даже то, что нужно разучивать танцы, песни, роли! А кружок мягкой игрушки, а бисероплетение, а, наконец, кружки журналистики и видеооператоров?! Вы бы знали, чем заканчивается каждое наше занятие!
Вы сами видите, что выбор огромен, и каждый может выбрать занятие по себе, но почему-то разнообразные кружки и факультативы вызывают у некоторой части молодежи меньший интерес, чем неформальные движения и объединения.

Ангелина Перевозчикова
Редактор газеты "ВМЕСТЕ"
 
МАЛЫШИ ОБ "АЗБУКЕ КИНО"

Юные журналисты отделения "Азбука кино"

Небольшой опрос юных журналистов отделения "Азбука кино" мы посвятили нескольким темам. Нам хотелось узнать, в какие кружки и почему ходят малыши; будут ли ходить ещё куда-либо; какой, по их мнению, кружок нужен городу и о чём, собственно, они мечтают. Вот что у нас получилось.

Павел Кулиш, 4-б класс, Гимназия № 1:
- Наша "Азбука кино" очень весёлая. Больше никуда ходить не буду - мне лень. Нужен кружок, где бы все играли в компьютер бесплатно. Мечта: чтобы все быстро бегали и летали…

Вика Бронская, 4-б класс, Гимназия № 1:
- Я хожу на теннис, потому что мне он нравится. Хотела бы ходить на музыку. Нужен кружок игр. Он должен называться "Игровик". Там будет много игр, которые придумывают ребята или учитель. Кружок весёлый, и в него ходят все…
Андрей Воробьёв, 4-б класс, Гимназия № 1:
- Хожу на "Азбуку кино", потому что кружок весёлый и познавательный. Я хотел бы ещё ходить на шахматы. Я хотел бы кружок компьютерных игр. Он должен называться "Геймер клуб"…
Вика Кузавлёва, 4-б класс, Гимназия № 1:
- Никуда, кроме "Азбуки кино", не хожу. Я хотела бы ходить на музыку и играть на гитаре…
Оля Вахрушева, 3-а класс, Гимназия № 1:
- Я хожу на "Азбуку кино", потому что там интересно. Ещё я хожу на танцы, потому что там учат движениям и всяким танцам. Ещё хочу на кружок дзюдо, чтобы никто не приставал, на музыку и в бассейн. Мечта: кружок, где были бы животные. Хотела бы их лечить.
Вика Савосина, 3-а класс, Гимназия № 1:
- Я хожу в кружок "Игрушка". Я бы хотела ходить в танцевальную школу. Нам нужны кружки: магический, чтобы я колдовала; кружок летания, чтобы я могла летать и другие тоже…

Опрос провела Ангелина Перевозчикова

ОПРОС:КОМУ НУЖНЫ ДЕТСКИЕ И МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ?
Определив тему ноябрьского номера (а продиктована она была отчетной конференцией "ПЛОТа", которая пройдёт 10 ноября в Тосно), мы решили узнать, что думают никольчане по поводу общественных объединений. Мы задавали всем один вопрос: "Зачем нужны детские и молодёжные объединения?" и давали 5 вариантов ответа. Было опрошено 50 человек. В результате:
- Чтобы обсудить последние сплетни - 1 человек
- Чтобы добиться чего-то в жизни - 14 человек
- Чтобы раскрыть свои способности - 22 человека
- Чтобы занять своё свободное время - 10 человек
- Чтобы обсудить сериалы - 0 человек
- Другое - 3 человека, двое из которых не объяснили, что имели в виду, третий сказал, что объединения нужны, чтобы встретиться с девчонкой.
Картина, в общем, вышла ожидаемая. Главное, мы убедились: объединения людей по интересам необходимы, они помогут и время скоротать, и невзначай таланты в себе обнаружить.

Поэтому ищите себя. Занимайтесь спортом, рисуйте, танцуйте, пойте, изучайте компьютерные технологии… Все пригодится в жизни, никогда знания лишними не бывают. Кстати, двери нашего объединения всегда открыты: ДММЦ "Вместе!" собирается по субботам в 14-00 в кабинете № 21 Гимназии № 1 г. Никольское.

Опрос составила Лилит Фарамарзян
10 класс НСОШ № 2
Опрос провели Ирина Калнина, Катя Лаврова
10-а класс Гимназии № 1
Ирина Букарева
7-б класс НСОШ № 3
Алёна Ефимова
4-б класс, НСОШ № 2

"ВМЕСТЕ"

::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС :::
11/15 НОЯБРЬ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики, редактор газеты, дизайнер-верстальщик - А.Г.Осипов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: А.Осипов-мл., Д.Ульянов, С.Кожин; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru

187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532