"ВМЕСТЕ"

::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС :::
12/16 ДЕКАБРЬ
1 2 3 4
"ЛЕНСТРОЙКЕРАМИКЕ"-ПОЛВЕКА
М.А. Рябова, весовщица, выпуск 1994 года.
Трёх ковшов было достаточно, чтобы наполнить доверху машину, которая сразу же отъезжала на заводы не только Никольского. Пока Александр Фёдорович Дерезин, машинист бульдозера, специалист высшей категории, готовил следующую порцию глины, машинист экскаватора Владислав Николаевич Подгородецкий, кстати, выпускник Гимназии, разравнивал подъезд к экскаватору для следующего грузовика. Не понадобилось никакого интервью. Всё и так было ясно. Люди с лёгкостью управлялись с гигантской техникой,

А.Ф. Дерезин-машинист бульдозера

А.Ф. Дерезин-машинист бульдозера
М.А. Рябова, весовщица, выпуск 1994 года.
Недавно наша редакционная группа побывала в карьере "Ленстройкерамики", где "добывают" знаменитую голубую глину, которая необходима для производства кирпича, плитки и даже пластилина. Мы ехали в карьер с целью познакомиться с работой машинистов бульдозера и экскаватора.
Мы думали, что нам придётся брать долгое интервью у работников завода и заранее скучали. Представляете, что мы почувствовали, когда нас посадили сначала в легковую машину, потом пересадили на грузовик и привезли в карьер. Людмила Николаевна Подгородецкая, сопровождающая нас, с улыбкой наблюдала, как мы с фотоаппаратом и камерой бегали по карьеру, чтобы запечатлеть величественное зрелище: грузовые машины одна за другой подъезжали к экскаватору, который огромным ковшом зачерпывал глину и погружал её в грузовик.

Фото: Д. Яшкина и Н. Лаврентьева

Работает карьерный экскаватор: идет погрузка глины

Работает карьерный экскаватор: идет погрузка глины

и создавалось впечатление, что каждый из нас мог бы так же легко справиться с многотонными машинами. Людмила Николаевна нас не разуверила, но сказала, что профессии машиниста нужно учиться, и потом она принесёт не только духовное, но и материальное удовлетворение.
Кстати, профессии машиниста бульдозера и экскаватора востребованы не только в карьере, но и на стройке дорог, зданий, в ЖКХ…

Редколлегия газеты "ВМЕСТЕ"

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГИМНАЗИИ№1
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, АРЧИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ!
Когда я училась в 5-м классе, под Новый год (в декабре 1969-го) мы переехали в новую школу. Её только построили. По сравнению со старой, эта школа казалась нам огромной и светлой. В ней мы дежурили с пристрастием. Тех, кто приходил без "сменки", оставляли после уроков оттирать чёрные полосы, оставленные обувью на линолеуме. На первом этаже школы стоял огромный, во всю стену, аквариум. Мы все перемены проводили возле него. На 2-м этаже было два зала: зал боевой славы, которым мы очень гордились, так как сами собирали для него гильзы, части оружия и документы; и ленинский зал, где стоял бюст Ленина и нас принимали в пионеры.
И у нас были замечательные учителя. Эмилия Лионовна Смирнова, учительница английского языка, была у нас классным руководителем в 5-6 классах. Перед её отъездом за границу, мы устроили у неё дома чаепитие с танцами. В 7-8 классах классным руководителем у нас была Матрёна Алексеевна Гришина. Строгая, но справедливая, она очень интересно вела русский язык и литературу. Физику вёл Николай Алексеевич Покомов. На его уроке был такой случай. Мы проходили рычаги. Он задал мне вопрос, а я вместо слова "рычаг" сказала "рыгач", и в течение года это была моя кличка на уроках физики.
Наш класс был шумный, но дружный. Мы вместе собирали макулатуру, металлолом. Когда мы только переехали в новую школу, мы стали благоустраивать её: сажали деревья, дежурили на пришкольном участке, чтобы никто не хулиганил. В отличие от нынешних дискотек, которые проходят за пределами школы, все наши мероприятия проходили в школе. Мы очень любили свою школу. Любите и вы свою школу, уважайте её, принимайте активное участие в её жизни.
Воспоминания мамы записала Ира Калнина
10-а класс, Гимназия № 1

Арчил Алексеевич Лобжанидзе

Давние партнёрские связи существуют между депутатом областного Законодательного собрания Арчилом Алексеевичем Лобжанидзе и Гимназией № 1. Мы предоставляем информационную поддержку, а Арчил Алексеевич оказывает гимназии финансовую помощь. Так была приобретена школьная мебель для нескольких кабинетов, оплачена поездка финалистов на всероссийский конкурс "Цифровой ветер" в 2004 и 2005 годах. Систематически поддерживается ансамбль "Сюрприз"… Арчил Алексеевич умеет видеть и помогать талантам. С днём рождения, Арчил Алексеевич! Поздравляем!
СКАЗ О КИРПИЧЕ

Тепло этих людей, вложенное в кирпич, соединяясь с теплом рабочих рук, сложивших стены, печи, камины, и создает уют старого кирпичного дома, тепло очага, согревающего в зимнюю стужу.
Если ты МАСТЕР, скажи СЛОВО, чтобы мысли толпились за ним, улыбнись, идущему рядом, и ТЕПЛО тысячи раз вернется, сделай КИРПИЧ, и твой праправнук и пра-пра-пра-правнук, прикоснувшись к этому КИРПИЧУ, скажет СЛОВО, подарит ТЕПЛО души и сделает ещё один КИРПИЧ человеческого счастья.

Странник.

Эта статья, подписанная псевдонимом, пришла на наш сайт.

Давным-давно человек, сидя у костра, мял в руках комочки и бросал их в огонь. Одни сгорали, другие рассыпались, третьи изменялись. Наверно, так появились первые глиняные безделушки. Глина, попадая из рук человека в огонь, превращалась в посуду, украшения, кирпич. Мягкая податливая глина становилась крепкой, долговечной, теплой. Шли годы, столетия, и обожженная глина все теснее окружала человека. В столице России центральная площадь красна не только красотой своей, но и теплом кирпича, ее обрамляющего. Град Петра очень молод, но почти весь сложен из кирпича.
Много лет назад в поселке Никольское, недалеко от Ленинграда, построили кирпичный завод. Земля рядом с заводом богата залежами прекрасной голубой кембрийской глины. Ленинград быстро рос после войны, и кирпича постоянно не хватало.
Оглянуться назад очень просто: зайди в старый карьер, постепенно заполняющийся голубой водой. Удивляясь этой глубине и ширине, легко представить, сколько стен было сложено из этого кирпича. Завод с первых дней славился не только ходовым и дешёвым товаром, но и дружными, трудолюбивыми, душевными людьми.

Дети работников ОАО "Ленстройкерамика", учащиеся Гимназии №1

Дети работников ОАО "Ленстройкерамика", учащиеся Гимназии №1

Фото: В.В. Соловьева, руководителя видеокружка
ПИСЬМО МЭРУ
Уважаемый господин Кожемякин!
Пишет вам Иван Тюльков, ученик 11-а класса Гимназии №1 города Никольское. Несмотря на то, что мне ещё нет восемнадцати лет и я не смог принять участия в выборах, которые были не так давно, я не остался равнодушным к этому событию. Я обдумывал те вопросы, о которых хотел бы поговорить на встрече с депутатами.
Родился и живу я в Никольском и поэтому вижу проблемы, которые требуют решения. В нашем городе немало молодёжи, а вот отдохнуть и погулять им практически негде. Казалось бы, в Никольском достаточное количество кафе, но в них невозможно культурно провести время: сильно накурено, продают алкогольные напитки, нет возможности потанцевать. Мы перестаем общаться, потому что негде собраться.
Дом культуры? Хороших доступных концертов там не бывает, массовые мероприятия для молодёжи проводятся очень редко. Вообще, глядя на наш Дом культуры, трудно предположить, что мы живём в двадцать первом веке. Хочется иметь современное здание, в которое было бы приятно сходить.

Иван Тюльков

Многое хотелось бы ещё сказать, но, возможно, если будет решена проблема, о которой я написал, то многие вопросы отпадут сами собой.
С уважением Иван Тюльков
ПУТЕШЕСТВИЕ МАМИНОГО КЛАССА
МОЯ ЛЮБИМАЯ МАМА

Полина Новикова

Мою маму зовут Наталья Ивановна Новикова (Родионова). Когда-то она окончила первую школу, а во время учёбы ходила с классом на экскурсии. Как вспоминает мама, после окончания 4-го класса они пошли в поход к Саблинским водопадам. С утра все встретились на берегу реки Тосны. У Саблинских пещер они встретились с геологами, которые сопровождали их. В пещере было темно и страшно. Впереди шёл геолог с фонариком. Фонарик освещал плохо, но на стенах всё равно были видны всякие надписи и рисунки. После пещер мамин класс пошёл на водопады, где все ребята купались и загорали, жарили сосиски на костре.
Полина Новикова
6-а класс, Гимназия № 1
На нашей большой планете Земля живёт очень много женщин. Большинство из них становится мамами. Это короткое и такое родное для каждого человека слово, на каком бы языке ни произносилось, понятно всем. Любовь к матери - вот что объединяет все народы, и хорошо, что в нашем календаре есть такой день - Всемирный день Матери. Писатели посвящают матерям книги, художники - картины. Я же хочу посвятить своей матери сочинение. В моей большой семье живут две матери: моя мама, Татьяна Петровна, и моя бабушка - мать папы. Я их очень люблю, каждую по-своему.
Моя мама - очень интересный и жизнерадостный человек. Она очень добрая, отзывчивая и невероятно сильная женщина. Глядя на неё, порой удивляешься, насколько разной она может быть, сколько в ней энергии. Придя с работы уставшей, отдохнув немного, она начинает хлопотать по хозяйству. Причём, делает это так быстро, что возникает ощущение, что она на батарейках.
Мы с ней проводим очень много времени вместе. Мы с ней очень похожи, но это сходство не внешнее, а внутреннее. Часто мы понимаем друг друга без слов. Я знаю, что могу рассказать ей абсолютно всё, она выслушает, даст совет. Любую проблему мы можем решить вместе. Бывает, поссоримся, но уже через пять минут смеёмся, абсолютно не помня, из-за чего ссорились. Я очень люблю её смех, её улыбку. И стараюсь делать всё для того, чтобы она чаще улыбалась. Ведь это самый дорогой для меня человек, это моя мама.
Катя Матюхина
8-а класс, Гимназия № 1

"ВМЕСТЕ"

::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС :::
12/16 ДЕКАБРЬ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики, редактор газеты, дизайнер-верстальщик - А.Г.Осипов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: А.Осипов-мл., Д.Ульянов, С.Кожин; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru

187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532