"ВМЕСТЕ"
::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС:::
№ 4/20 МАЙ
1 2 3 4
VII НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ
29 апреля, в последнюю апрельскую субботу, в Гимназии №1 прошла конференция юных исследователей. За последние семь лет проведение конференции стало доброй традицией. Каждую весну ученики Гимназии и других школ района представляют и защищают свои работы - исследования, над которыми они трудились в течение года.
Хочется обратить внимание на один очень любопытный факт: прослеживается явная закономерность между возрастом ребят и желанием исследовать. В школьный период есть два пика, когда исследовательская деятельность просто притягивает учеников. Это происходит в девятом и в одиннадцатом классах.
Может быть, конечно, в этом виноваты магнитные бури, пятна на солнце или другие природные явления, но, думается, все-таки, сданный досрочно экзамен, играет здесь более важную роль…
Конечно, это шутка. Ведь говоря об исследователях, нельзя обойти своим вниманием семиклассников, которые представляли свои работы в прошлом году и продолжили эту традицию в нынешнем, став восьмиклассниками. Десятые классы тоже нередкие гости конференции. Эти ребята не сдают выпускные экзамены, но все равно занимаются исследованиями. Да и сами выпускники далеко не всегда берутся за исследования из "корыстных побуждений". Кто-то, начав работать, втягивается и заинтересовывается. Для кого-то с самого начала пятерка за экзамен - лишь приятное дополнение к интересной работе.
И пусть те, кто никогда не участвовал в конференции, завистливо вздыхают. То, что они будут зубрить билеты к экзамену - не самое обидное. Обидно, что они так и не почувствовали себя исследователями, не нашли времени исследовать интересный вопрос. А ведь наверняка многие чувствуют, что смогли бы сделать такую работу намного лучше других…
НЕ ЛЮБО-НЕ СЛУШАЙ
Недавно в Гимназии № 1 прошёл спектакль по сказкам северного автора Степана Писахова "Не любо, не слушай - а врать не мешай". С этой постановкой детская театральная студия "Дебют" участвовала в районном конкурсе в городе Тосно и заняла 3-е место.
Дважды этот спектакль был сыгран в школе номер три: в честь 8-го марта и в День открытых дверей, а также в Доме культуры на Фестивале детского творчества.
Сейчас все участники театральной студии готовятся к последнему звонку, на котором они должны будут показать своё мастерство своим близким - родителям, учителям, друзьям и одноклассникам.
Ира Букарева,
7-б класс, СОШ № 3
ЖИВАЯ ПАМЯТЬ
Все меньше ветеранов приходит к военным памятникам 9 мая в День Победы. Каждый год уносит жизни людей, которые помнят ужасы войны. И пока есть возможность, надо передать детям не только исторические сведения о войне, но и эмоциональную память, чтобы внуки, правнуки, прапрапра…внуки знали, помнили о войне и победе. У памятных мест Никольского собрались люди разных поколений. Так будет, мы уверены, всегда
МАЙСКИЙ ДЕНЬ В "КАЩЕНКЕ"

17 мая учащиеся 5, 7, 9 и 11 классов СОШ № 3 (участники театральной студии "Дебют") посетили психиатрическую больницу имени Кащенко в городе Никольское Гатчинского района.

Расположена больница на территории поместья семьи Демидовых. Поместье окружает прекрасный парк, в котором нет тополей, так как эти деревья считаются неблагородными.

Для больных в лечебнице работает художественная, музыкальная и театральная студии. По картинам можно многое узнать о пациентах. Здесь же расположен гостиный домик, в котором останавливаются учёные со всего мира.
Во время войны фашисты превратили больницу в госпиталь, убили 80 человек - врачей и пациентов.
Все "Дебютовцы" были рады тёплому приёму, оказанному в больнице. Нас даже пригласили в будущем году вновь посетить лечебницу.
Ира Букарева,
7-б класс, СОШ № 3
"ВМЕСТЕ"
::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС:::
№ 4/20 МАЙ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -Н.Зотов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532