"ВМЕСТЕ"
::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС:::
№ 5/21 СЕНТЯБРЬ
1 2 3 4
НЕ СМЕЙТЕ ЗАБЫВАТЬ УЧИТЕЛЕЙ
УЧИТЕЛЯ ВСПОМИНАЮТ О СВОИХ УЧИТЕЛЯХ
У меня прекрасные, конечно, учителя были, прекрасные… Вот, например, учитель физики Светлана Андреевна. Как-то при ней на Новый год мы готовили "Путешествие к звездам": школа - космический корабль, окна - иллюминаторы, "посетили" - две планеты. Костюмы у нас были замечательные. Мы делали их под ее руководством. Потом, когда я, уже будучи учителем, ставила спектакли (а я поставила четыре больших спектакля), мне очень пригодился опыт, приобретенный тогда. Декорации, реостаты, заставляющие лампочки медленно гаснуть… Мы ведь всегда пропадали у нее в лаборатории. Вот такое увлечение было у класса благодаря учителю.
С девятого класса нашим классным руководителем стал Эдуард Григорьевич, он вел русский язык, литературу и историю. Так как он был молод, все девчонки, естественно, были в него влюблены. Как-то осенью наш класс отправили копать картошку. Больше месяца мы провели вне дома. Уж каких только шалостей там не было! Однажды меня с моста уронили в воду; в другой раз лодка, в которой мы сидели, пошла ко дну, и добираться до берега пришлось вплавь, а это был конец ноября, между прочим!

А все почему? Эдуард Григорьевич взял перед отъездом в библиотеке полное собрание сочинений Джека Лондона. Он на работу не ходил, за нами не следил, а только читал. Однажды мы до того дошалились, что мою подругу вообще исключили. Поведение у всех сразу улучшилось, ведь это так стыдно - быть исключенным! А шалили-то мы в основном не потому, что так хотелось, а потому, что пытались обратить на себя внимание молоденького учителя.
Все-таки молодые учителя пользовались большим вниманием, чем пожилые, хотя сейчас, наверное, все точно так же.
Димченко Л.А.

Лилит Фарамарзян
О школе у меня только хорошие впечатления
С годами произошла переоценка ценностей: всё когда-то плохое стало смешным. Я окончила школу 26 лет назад, но всё ещё помню всех своих учителей. Любимой учительницей была Кутузова Т.А., преподаватель географии и биологии. Удивительная женщина, всегда спокойная и выдержанная, в отличие от искромётной Надежды Трофимовны. Уроки Артёмовой Н.Т. всегда были живыми и интересными. Порой как подготовку к экзаменам она давала нам на проверку тетради младших ребят. Это очень помогало.
Я не очень любила точные науки, но именно эти предметы я чаще всего вспоминаю. Наш учитель физики Парамовский Н.А. был мужчиной с тонким чувством юмора. Однажды, стоя у доски, я неважно отвечала материал по электричеству, и произошёл приблизительно такой диалог:
- Это что такое?
- Батарея.
- А что она делает?
- Питает.
- Она что, мать кормящая?
Вот так весело и искромётно прошла моя школьная жизнь, и именно тогда я поняла, что хочу быть учителем. Хотела и вернулась в свою школу.
Жегалова М.В.
Настя Фетисова
Помню всех своих школьных учителей
Особенно первую учительницу, Светлану Оганезовну, и Ольгу Владимировну, последнего моего классного руководителя.
Светлана Оганезовна сумела помочь справиться со страхом перед школой, который появился у меня на первой школьной линейке 1 сентября. Я знала, что учеников "спрашивают", и очень боялась, что меня вызовут читать стихи во время линейки.
А в выпускном классе после трудового десанта нам очень не хотелось возвращаться в школу. Решение помогли принять учителя, оказавшиеся рядом, но на пол-урока мы все же опоздали. Ольга Владимировна была в классе, очень нарядная и грустная: у нее был день рождения (кстати, у меня тоже). А через много лет мне понадобился донор. Кровь нужной группы оказалась у Ольги Владимировны. Она всю ночь провела в больнице, пока у меня не родился сын. Кровь не понадобилась, но я очень благодарна своему Учителю. Мы родились в один день, мы тезки, у нас одна группа крови, мы учителя.
Кузнецова О. Е.
Конечно, я помню всех своих учителей.
Я даже помню свою первую линейку 1 сентября. Как и на каждом празднике - большая торжественная линейка, множество выступлений. Никогда не забуду желтый нос моей подруги, которая от волнения закрылась цветами с желтой пыльцой
А окончила я Федоровскую школу в Тосненском районе. Выпускниками этой же школы были Вера Евгеньевна Григорьева и Дерябин Николай Иванович. Не знаю, как они, но я больше всего любила уроки биологии, которые вела Богданова Валентина Андреевна. Я всегда с удовольствием посещала ее уроки и ездила с ней на различные олимпиады. Но еще с большим удовольствием я ухаживала за нашим кроликом Кузей и хомяками в живом уголке.
Благодаря Валентине Ивановне, я поняла, что мое призвание - стать учителем географии.
Воспоминания Е. Г. Кумпинь записала
Лилит Фарамарзян
11 класс, НСОШ № 2
ЧИСТОТА ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ
Горячая вода, горячая вода и еще раз горячая вода… Эта проблема так истрепана, столько о ней говорено, что даже как-то неловко лишний раз напоминать о ней. Первый месяц без нее мы воспринимали как должное. Так уж повелось, что ремонт водопровода в нашем городе - дело длительное и зачастую абсолютно безуспешное. Но вот пошел второй месяц, а воды нет как нет. Вот тогда жители города серьезно забеспокоились: в чем же дело? А дело-то вовсе и не в ремонте, просто деньги, которые мы ежемесячно платим по квитанциям, не дошли до адресата. Выяснять, какие захватывающие приключения ждали наши рубли на их нелегком пути, я не буду. Обличать и обвинять кого-то желание пропало уже месяц назад. А сейчас просто хочется поделиться своими проблемами и ощущениями от отсутствия необходимой коммунальной услуги.
Ну, с чего же начать?.. Пожалуй, с огромной кастрюли, прописавшейся на постоянное жительство на кухонной плите. Пояснять причину ее появления, наверное, необязательно, но для последовательности изложения все-таки расскажу. Для бытовых нужд нужна горячая вода, и ничего с этим не поделаешь. Вымыть посуду или вымыться самому (уж извините за подробности) без горячей воды нереально. А процесс превращения холодной воды в горячую вам хорошо известен. Вот хозяйки и достают неизвестно откуда огромные кастрюли, баки, ведра и прочее. Вода, нагреваясь в них, имеет свойство испаряться, и вот результат: в квартире влажно, как в тропическом лесу, на что реагируют не только члены вашей семьи, но и обои. Почувствовав в воздухе живительную влагу, они норовят отклеиться от стен и сползти на пол, подобно тропическим же змеям. "А что же делать?" - спросите вы. Ответ прост: если дорожите ремонтом, не грейте воду. В кране сколько угодно холодной воды, а для посуды есть моющие средства, реклама которых обещает замечательный результат в любой воде.
А теперь (еще раз извиняюсь) о "помывке". Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что в ванной каждого жителя найдется неизменный набор: тазик и ковш. При отсутствии горячей воды к ним еще прибавляются емкости с нагретой водой (от ведра до чайника включительно). Удовольствие от такой гигиенической процедуры, как вы понимаете, стремится к нулю, но в наше время чистота требует жертв. А так как в ванной комнате нежарко, зачастую такой жертвой становится здоровье. Лично мне отсутствие горячей воды помогло узнать, где в человеческом организме находятся почки. На протяжении недели они напоминают мне о своем существовании резкими болями.
Благодаря этому же, я на совершенно законных основаниях побывала в нашей поликлинике, на протяжении многих часов вела познавательнейшие беседы с другими пациентами, вспомнила об удовольствии сдачи анализов и даже прошла (!) электрокардиограмму. В общем, замечательно и с пользой провела время.
"Какой ужас, а как же сберечь свое здоровье?" - опять совершенно справедливо спросите вы. И опять же ответ простой: если боитесь за свое здоровье, не мойтесь. А что, в некоторых африканских племенах (где не изобрели баню) вообще не моются и живут себе припеваючи.
В общем, только отсутствие горячей воды дает нам, жителям северо-запада России почувствовать себя африканскими аборигенами, живущими в тропическом лесу. И все это абсолютно бесплатно (деньги за горячую воду летом не начисляли)!
Так что давайте с юмором смотреть на сложившуюся ситуацию и с оптимизмом в будущее. Не унывайте, никольчане!
Ангелина Перевозчикова.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН
Эта аббревиатура прочно вошла в жизнь школьников. Относиться к единому государственному экзамену можно по-разному, но не принимать его уже нельзя. Лето показало, что все выпускники сдавали сертификаты по русскому языку в вузах. Кроме того, у нас были ребята, которые в школе сдали ЕГЭ по обществознанию и биологии, а результатами воспользовались при поступлении в вуз. Возможно ли получить высокий балл по ЕГЭ? Конечно. Дина Абушаева, например, набрала 93 балла (это абсолютная пятерка) по русскому языку, а в целом у нынешних выпускников гимназии средний балл по результатам ЕГЭ - 4,1.
Но не обольщайтесь. Не надейтесь на авось - трудитесь, внимательно слушайте все рекомендации учителя - тогда у вас все получится, и члены экспертной комиссии по проверке ЕГЭ не смогут пополнить свою тетрадь с перлами учеников.
Хочу поделиться своей коллекцией.
Прошлое забывается, когда вокруг настоящее.
Родители - самое святое, и обращаться с этой святостью нужно соответствующим образом.
Родители хотят, чтобы ребенок жил в достатке, а не в избытке.
Родители становятся стариками, и пользы от них никакой.
Я думаю, что с воспитанием молодежи надо бороться.
Милосердие - это не самое худшее в жизни каждого человека.
Стояла мирно, никого не трогая, сумка с продуктами.
Отец должен устремиться на одну работу, на другую, на третью, до тех пор, пока не поймет, что этого хватит, чтобы покупать детям все, что они захотят.
И вообще, книжки я читаю только в школе, так что не мне судить, прав или не прав автор.
Продолжение следует.
Кузнецова О. Е.
"ВМЕСТЕ"
::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС:::
№ 5/21 СЕНТЯБРЬ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -Н.Зотов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532