"ВМЕСТЕ"
::: ГОРОДОК:::
№ 5/21 СЕНТЯБРЬ
1 2 3 4
ЗНАКОМЬТЕСЬ: МОЛЧАНОВЫ
Василий Молчанов всегда внимательно следит за деятельностью ДММЦ "Вместе!". А летом, услышав, что мы собираемся создать музей СМИ, не стал рассуждать, хорошо это или плохо, получится у нас или нет, а просто взял и принес нам магнитофон "Маяк" (наши родители должны хорошо помнить его: ни одна дискотека не проходила без него) и дисковый эбонитовый телефон - мини-АТС.
Мы благодарим Василия Молчанова за щедрость и любовь к нам и готовы сказать огромное спасибо всем, кто пополнит список экспонатов музея. Нас интересуют телефоны, печатные машинки, фотоаппараты, чернильницы, ручки - все, что имеет отношение к СМИ.

Никита Молчанов, сын Василия
На кроссе наций Никита вторым прибежал на финиш на дистанции 1 километр.
Редакция
Виталий Молчанов, брат Василия.
Как вам этот бравый суворовец? Еще недавно он ел пирожки с картошкой в гимназии, ссорился и мирился с одноклассниками, ходил на тренировки к Борису Михайловичу. А сейчас он живет по жесткому расписанию.
   
КРОСС НАЦИЙ 2006
Вот уже третий год Россия проводит праздник бега. В этом году право проведения третьих всероссийских массовых соревнований "Кросс наций" в 2006 году было предоставлено городу Тосно. Много усилий приложили организаторы, чтобы этот день был праздником школ. Улицы были украшены плакатами и флагами
В этот день на старт вышло около 10000 участников, каждый мог выбрать дистанцию по своим возможностям. Самые младшие бежали один километр, остальные - на 4, 6, 8, 12, километров.
Открыл праздник бега глава района Иван Филиппович Хабаров. Он пожелал участникам забегов успешно преодолеть дистанцию. Ровно в полдень был дан старт. Сильнейшие бегуны получили право на участие в финале. Победители и призеры торжественно награждались кубками, медалями, ценными призами. Активными участниками этого праздника были учащиеся всех школ города Никольское. Особенно хочется отметить успех ученика 3 б класса СОШ 2 Молчанова Никиты. На финале дистанции 1 километр он занял второе место и получил призы от главы Тосненского района.
Самое главное, в этот день не было проигравших, каждый участник получил заряд бодрости и энергии.
Настя Кокоева, 7-а класс, Гимназии №1
ПОЕЗДКА В ПУШКИНОГОРЬЕ

Наконец мы едем в Пушкинские горы! В прошлом году, к сожалению, поехать туда мы не смогли. А теперь, когда надо ехать, в течение нескольких дней идет дождь, погода пасмурная, но ничто не может испортить наше хорошее настроение.

В 24 часа все были в сборе. Пришел автобус, и последние напутствия провожающих родителей потонули в возбужденном, радостном гуле голосов отъезжающих. Мы первый раз ехали в автобусе ночью, и это было здорово. За окном мелькали спящие поселки, редкие фонари на заправках, а мы никак не могли угомониться!

Около трех часов ночи наша учительница убедила нас в том, что перед экскурсией все же надо поспать и утром быть свежими, как огурчики. Автобус затих, только изредка кое-где раздавались смешки. И вдруг остановка! Наш добрый водитель решил, что сейчас самое время остановиться. Больше уже никто не спал.
Пушкинские горы встретили нас солнцем и запахом грибов. Пока мы ждали экскурсовода, ребята набрали целый мешок грибов: рыжиков, маслят, груздей.
Началась наша экскурсия с усадьбы Петровское. Интересный рассказ экскурсовода, а потом возможность самостоятельно побродить по парку, заглянуть во все уголки, что мы с большим удовольствием и сделали. Добежали до озера, попробовали яблоки, упавшие с яблонь в саду, напились воды из колодца...
Следующим было Михайловское. Какая красота! Мы шли по дорожке в сказочном лесу. Кругом вековые ели, мягкий мох и везде грибы. Все, кто нам попадался навстречу, шли с белыми. Наши ребята готовы были рвануть во все стороны и добыть свою долю боровиков, но мы были ограничены во времени: впереди еще экскурсия.
Замечательная экскурсия по усадьбе. Кругом красота, воздух - не надышаться, из груди так рвется крик. Можно понять птиц, которые, почуяв свободу, взмывая в высь, громко кричат. Это крик радости, счастья. Вот и у нас так было. Отпустили нас к мельнице, и мы, как те самые птицы, с криком и гамом пустились бежать под откос, кто быстрее. Вот и мельница. Настоящая! Мы, конечно, не стали сражаться с этой ветряной мельницей, как это делал доблестный Дон Кихот, но покрутить колесо - святое дело! Но нам же никто не сказал, что мельницу нельзя трогать руками! За этот музейный экспонат нам, конечно, досталось. Пристыженные, успокоенные, мы гуськом двинулись по дорожкам парка. А тут, как назло, на дорожку уж выполз. Уж тоже был настоящий! Какие тут дорожки! Опять мы забыли, что по газонам нельзя ходить! С приключениями прошли мы и по липовой аллее: залезали во все дупла, пока в одном не наткнулись на осиное гнездо. Лилия Ивановна сказала все, что она о нас думала. А мы шли и думали, что Пушкин тоже любил похулиганить и, наверное, совсем на нас бы не обиделся, а, может быть, так же, как мы, бегал, смеялся и валялся на траве. За это мы все и любим Пушкина.
Татьяна Бодрова
8-а класс Гимназия № 1
И ГРУСТНО И РАДОСТНО НА ДУШЕ...
Первого сентября для нас началась последняя школьная осень. Капал дождь - природа знала, что нам грустно. Но напротив нас стояли самые маленькие ученики. Я смотрела на них и вспоминала, как мама завязывала мне огромные белые банты. Я шла в первый класс, с гладиолусами в руке и тяжелым портфелем за плечами.
Взяв за руку первоклассницу, я почувствовала, как робко и неуверенно она шла по большому коридору школы. Ей было страшно зайти в класс, это был её день.
Первоклашки вступили на первую и самую большую ступень школьной лестницы, через которую пройдет много событий, новых явлений. Они узнают, что такое дружба и предательство, любовь и разочарование, благородство и подлость. Но очень хочется, чтоб это новое поколение прожило веселую, плодотворную и достойную школьную жизнь, чтоб, уходя из школы, они немного взгрустнули, чтобы им не было стыдно за свои поступки. И перед ними, как через год перед нами, распахнутся широкие двери самостоятельной жизни. А пока…
Елена Клебанович, 11 класс НСОШ № 2
"ВМЕСТЕ"
::: ГОРОДОК:::
№ 5/21 СЕНТЯБРЬ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области

Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -Н.Зотов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: В.Иванов

e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532