В НОМЕРЕ:
10 КЛАСС ГИМНАЗИИ №1 ВЗЯЛ НА СЕБЯ ОБЯЗАННОСТЬ ВОССТАНОВИТЬ ГАЗЕТУ "НИКОША"
  О ДЕМОГРАФИИ
...
  ОБРАЗ НИКОЛЬЧАНИНА
...
  ЗНАКОМЬТЕСЬ С ....
...
АНОНС ВЫПУСКА :
ИЗ ИСТОРИИ НИКОЛЬСКОГО

Знакомы ли вам фамилии Юлов, Миронов, Сироткин, Шведов, Дубоусов, Лямин…
Именно их предки 300 лет назад поселились на берегу реки Тосна и основали село Никольское. Оно было известно под именем Плитной Ломки, потому что здесь в окрестностях села выламывали из земли бутовую плитку. Часть её употребляли для бута, часть через обжигание на известь, которую в Петербурге называли Тосненской или Коптеловской.

ЧЕМ ГРОЗИТ РЕКУЛЬТИВАЦИЯ КАРЬЕРА
Рекультивация (от "ре..." + лат. "cultivo" - обрабатываю, возделываю), полное или частичное восстановление ландшафта, нарушенного предшествующей хозяйственной деятельностью (добычей полезных ископаемых, строительством, сведением лесов и т. п.). Включает выравнивание земель, лесопосадки, создание парков и прудов на месте горных выработок и другие мероприятия ("Энциклопедия Кирилла и Мефодия")
НИКОЛЬСКОЕ- СТОЛИЦА ОБЛАСТНОГО ТАЙКВОНДО

Оказывается, в Никольском спортклубе уже 4-й год подряд проводятся соревнования по тэквондо между молодёжными сборными Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В соревновании участвовали команды из Санкт-Петербурга, Ломоносова, Пскова, Выборга, Сланев, Кировска, Кингисеппа, Тосно, Никольского.

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

20 сентября в рамках 42-й Областной Спартакиады школьников в соревнованиях по лёгкой атлетике выступали 6-е классы Никольских школ. 6-а класс СОШ № 3 стал чемпионом Тосненского района; 6-б класс Гимназии № 1 победил в своей группе, а НСОШ № 2 - заняла 3-е место в группе. В октябре прошли соревнования района по мини-футболу. Лучший результат у СОШ № 3 - 4-е место.
7-го октября в Тосно прошёл кросс в зачёт 9-й Спартакиады школьников. Команда девочек СОШ № 3 города Никольское заняла 3-е место.

ОТВЕТ ТЕРРИТОРИИ ПОНТА
Итак, начнём по порядку: наверное, нужно представиться, но мы не будем называть наших имён, можете называть нас Анти-Дынька и Анти-Аська. Мы хотим высказать своё мнение о статье "Территория понта" из прошлого выпуска газеты.
Поколение NEXT
10 класс гамназии №1 взял на себя обязанность восстановить газету "Никоша"- это опаснейший эксперимент. Смогут ли ребята, некоторые из которых, по разведанным, не любят читать, создать газету, которую будут читать от корки до корки? А может, они настолько увлекутся, что чтение книг станет для них жизненной необходимостью? Первый номер газеты "Nicosha.ru"( именно так будет называться новый вариант газеты) выйдет в середине ноября.
Москва и демография

Мы опять едем в Москву!!! Да, да, опять по итогам конкурса!
"С какого это такого перепугу вы туда собрались? И вообще… То, что вы расхвастались про Москву, еще понятно, а причем тут демография?" - скажет справедливый читатель и будет совершенно прав. Без разъяснений тут и не разберешься. Поэтому разъясняю: этим летом мы узнали, что Союзом Журналистов России и Фондом ООН проводится конкурс, и решили в нем поучаствовать. Вот теперь речь и пойдет о той самой демографии.

По правилам конкурса, мы должны были почтой отправить в Москву фильм, посвященный проблемам демографии. Правда, прежде чем отправить, его нужно было снять… "Ну, это не проблема", - подумали мы и отправились снимать. Отправились мы в Тосно, прямиком на заседание по демографической ситуации в районе, которое проводил в августе глава администрации Тосненского района И. Ф. Хабаров. Взяли у него интервью, потом вышли на улицы города и задавали вопросы молодым мамам. Дима Яшкин снимал на камеру, я работала над сценарием и закадровым текстом, а Леня Байбородин монтировал - то есть работа над фильмом осуществлялась без помощи взрослых.
Вот тут-то многоуважаемый читатель снова может задать вопрос: "Что может сказать о демографии детская и молодежная редакция (в лице нас, разумеется)? Ведь демография, как бы это сказать, м-м-м… не совсем детское дело. Особенно, когда речь идет о рождаемости…" И вновь читатель абсолютно прав - рождаемость не детское дело, да мы с Леней и Димой в своем фильме и не обещали, что немедленно займемся повышением рождаемости. У молодежной редакции есть другие способы воздействовать на проблему. Например, с помощью информации.
Глубокоуважаемый читатель! Если ты еще не совсем уверен в точном значении встретившегося в этой заметке семь раз слова "демография" (уже восемь), загляни, пожалуйста, в словарь (в школьной библиотеке тебе с удовольствием разрешат это сделать). А если тебе интересно, в чем заключается демографическая проблема, спроси у родителей или учителей. Не думаю, что они станут от тебя что-то скрывать.

Ангелина Перевозчикова

Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -Н.Зотов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532