"ВМЕСТЕ"
::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС:::
№ 7/23 ДЕКАБРЬ
1 2 3 4
ЭТО НАШЕ ВРЕМЯ!

Ольга Никутина

Как тяжело в наше время молодежи! Взрослые даже не представляют, сколько нам всего нужно: и телефон, и компьютер, и новые кеды и много-много всего другого. Но когда я об этом говорю маме или папе, они отвечают: "Вот в наше время я носила шубу пять лет!!!" и т.д. и т.п. Ваше время давно прошло! Ну как вы этого не понимаете! А сейчас НАШЕ! У вас ничего не было, потому что не было возможности этого приобрести, а когда она появилась, почему бы этого не сделать? Конечно, все упирается в деньги, которых всегда не хватает. Да я бы и сама пошла работать, но я учусь, и времени совсем нет!!!
Мне говорят: "Ты вполне можешь обойтись без того-то и того-то!" Но я-то не могу! Я же не объясню родителям, точнее, они не поймут, что если я не поеду на Билана, то это катастрофа!!!
Я понимаю, что это эгоистично, но ничего не могу с собой поделать! Я думаю, мои сверстники меня поймут. А я буду ждать, когда появится какой-нибудь гений, который сумеет решить вопрос отцов и детей.
ПРОГРЕСС!!!

В прошлом номере мы написали о "стаде" на остановках "Рыбацкое­Никольское". Нам было интересно, повлияет ли это как­нибудь на никольчан.
Вечером, когда я и моя мама возвращались из города, мы увидели такую картину: жители города Никольское стояли в очереди (!!!) на автобус… Мама и я протёрли глаза. Ну вот наконец подъезжает долгожданный автобус. Очередь чинно и спокойно стала продвигаться. И тут никольчане начали стали беспокоиться: "А места­то всем хватит?" В это время открылись задние двери, и все, кто был в конце очереди, бросились туда. Сработал синдром Никольского. В итоге середина очереди осталась на остановке ждать другой автобус.

ТАК ЧТО ТАМ С РЕКУЛЬТИВАЦИЕЙ?
Рекультивация карьера - это вопрос, который интересует всех горожан. (Уж, во всяком случае, всех взрослых горожан!) Так что там с рекультивацией?!! Начиная работать над этим материалом, я пошла прямиком к И.И. Кожемякину, чтобы взять у него интервью. Суть единственного вопроса этого интервью заключалась в следующем: как прошло общественное слушание по проблеме рекультивации и чем, собственно, оно закончилось? Игорь Илларионович сразу согласился поговорить со мной, хотя явно был занят. Правда, он сразу предупредил, что был на слушаниях не до конца, так как вынужден был уехать. Впрочем, многие горожане вообще не смогли прийти…

Начав работать над диктофонной записью, я поняла, что увлекшись деталями, такими, как время проведения слушаний, упустила главное: чем делотаки закончилось. Поэтому, отказавшись от формы интервью, выскажу точку зрения неспециалиста, то есть, как вы поняли, собственную.
Никольчане пропустили слушание изза того, что оно было назначено на 14 часов, то есть на самый разгар рабочего времени. Карьер­то он карьером, но брать отгул - значит лишаться денег, а у кого сегодня есть лишние? С другой стороны, это слушание - не первое, у жителей Никольского уже второй шанс высказать свою точку зрения на проблему. Правда, первое слушание тоже было в рабочее время…
Я спросила у Игоря Илларионовича, почему именно в рабочее? Оказалось, все очень просто: представители СЭС и технологических организаций, приглашенные на слушание, тоже люди, и у них тоже рабочий день. За работу (извините за тавтологию) в нерабочее время им тоже никто платить не будет…
Основная проблема заключается в том, что никольчане были плохо информированы и подумали, что из карьера хотят сделать второй "Красный Бор". Естественно, вся информация о рекультивации была принята в штыки. Повлияет ли мнение горожан на судьбу карьера, нам, обывателям, неизвестно.

Справка: собрание длилось около двух с половиной часов, на нем присутствовало около ста человек.
Ангелина Перевозчикова

ПОКОЛЕНИЕ СТАРШЕЕ... ПОКОЛЕНИЕ МЛАДШЕ...

Поколение старшее… Поколение младшее… Поколения сменяют друг друга... Звучит пафосно, торжественно! И, кажется, что так говорят, когда речь идёт о чём­то значимом, величественном. А вообщето я хочу рассказать немного о нашей семье и о гимназии №1 г. Никольское.
Мои родители учились в гимназии не так давно и закончили ее хорошо. Отец смутно помнит те времена. А мама окончила школу позже, и поэтому у неё больше воспоминаний. Она хорошо помнит строгую школьную форму (никто никогда против нее не возражал - она дисциплинировала), пионерские галстуки, весёлые праздники...
А теперь новое поколение нашей семьи посещает эту школу - я и моя сестрёнка Лена.
Я иногда думаю, легко ли моей маме было возвращаться сюда в другой роли - в роли родителя? Ведь это так непросто - разговаривать на равных с тем, кто недавно для тебя был учителем. Маму помнят в школе как хорошую ученицу. И мы с Леной стараемся не ударить в грязь лицом. Мы учимся на "4" и на "5", поэтому маме не стыдно приходить в свою родную школу.
Кто знает, возможно, когда­то и наши дети придут сюда учиться. Мы, наверное, были бы не против, так как в этой школе воспитывают достойных людей.
Моя сестра - Иванова Елена, ученица 3а класса.
Мой папа - Иванов Алексей, выпуск 1986 года.
Моя мама - Иванова (Колосова) Светлана, выпуск 1990 года.

Иванов Андрей, ученик 8а класса
НЕ ЗИДАН, А ПЕТРОВ

Zidan, пенальти, штрафной, зенит, гол! Кержаков, штанга, красная карточка, Петров Сергей…
Ну, пожалуй, хватит перечислять, я думаю, даже ребёнок понял, что речь пойдёт о футболе. Быть может, вы подумали, что, написав выше "Сергей Петров", я ошиблась, ведь что­то вы такого не припоминаете. Нет, я не ошиблась! Просто Серёжа не представляет себя без футбола, для него это не просто игра - это его жизнь. Скорее всего, у вас в голове проскочит мысль: "А с чего это вдруг целая статья посвящена какомуто Петрову? Я, может, тоже каждый день во дворе мяч гоняю!"
Вы что­нибудь о двадцатке одарённых детей Тосненского района слышали? Нет? Ну, так слушайте! В этом году был создан международный проект при поддержке правительств

Санкт-Петербурга и Великобритании. По этому проекту отбирались самые талантливые дети в разных областях: в музыке, спорте, журналистике и т. д. Кстати из никольских ребят в двадцатку попало 4 человека: Ним Дмитрий (чемпион по таэквондо); Вероника Ильина (юная поэтесса); Ангелина Перевозчикова (журналистика и один из самых активных членов ДММЦ "Вместе!"). И, как вы уже догадались, Петров Сергей.
Футбольная судьба Серёжи началась с 6 лет. Мама отдала его в Никольскую футбольную секцию. Маленькому мальчику сразу понравилась интересная и новая для него игра. Примерно через 3 года Серёжа попадает в Питерскую футбольную команду звёзд. Кажется, всё прекрасно, ему ещё только 9 лет, а он уже играет в Питерской команде. Но Серёже хотелось чегото большего, его мечта - стать профессиональным футболистом. Позже он стал заниматься в футбольном клубе "Ижорец" - много медалей, дипломов, кубков, с каждой тренировкой его навыки в этом виде спорта становятся всё отточенней.
И наконец мечта любого мальчишки - Серёжа играет в "Зените", кроме того, он учится в училище олимпийского резерва… Ещё одна ступенька к его мечте преодолена!
Катрин (Катя Дорофеева)

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О МУСОРЕ

В нашем городе много свалок у тех мест, где останавливается мусорная машина. Некоторые люди приносят пакеты с мусором уже после того, как машина отъедет. А поскольку дворники работают только по утрам, появившуюся вечером кучу мусора растаскивают собаки и вороны.
Мы задали водителю мусоровоза Евгению Фёдоровичу Квашнину 2 вопроса: "Как заставить никольчан не мусорить?" и "Нравится ли Вам ваша работа?" - на что он ответил - Помочь навести чистоту на улицах могут только штрафы, подругому наши горожане не понимают! А работа, в общем, устраивает (на мусоровозе я работаю уже 17 лет), но зарплату неплохо бы повысить, - ответил нам Евгений Федорович.
Те же вопросы были заданы Валентине Павловне Кутузовой, работающей в участке благоустройства ОАО ЖКХ г. Никольское. Вот что мы услышали в ответ: "Поскольку чистота на улицах зависит от горожан, значит надо их штрафовать". Мы поинтересовались, хватает ли рабочих рук? И поняли, что катастрофически не хватает. На непопулярную и малооплачиваемую работу устраиваются в основном пенсионеры. На мусоровозах же работников хватает, поскольку машин всего четыре, две из которых в ремонте!"
Мы опросили двадцать никольчан. Задавали им один и тот же вопрос: "Как заставить горожан не мусорить?". Большинство опрошенных предложили в качестве меры пресечения денежный штраф. Четыре никольчанина предложили ставить побольше урн на улицах. Двое высказались за высыпание мусора под двери их же владельцев. Воспитательную беседу предложили два горожанина. И, наконец, один опрошенный изрек мысль о том, что пример аккуратности и чистоплотности должна подавать администрация города Никольское.
Ира Букарева

"ВМЕСТЕ"
::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС:::
№ 7/23 ДЕКАБРЬ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -Н.Зотов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532