"ВМЕСТЕ"
::: ПЕРЕКРЁСТОК:::
№ 7/23 ДЕКАБРЬ
1 2 3 4
"ОРЛЁНОК": ЛАГЕРЬ "ШТОРМОВОЙ"
"Орлёнок"
14 ноября я выехала из дома, а 16 уже была в "Орленке", лагере "Штормовой". По приезде нас сразу же распределили по экипажам (отрядам). По истечении нескольких дней надо было выбирать органы самоуправления:
1. Командир.
2. 2 боцмана, мальчик и девочка, которые отвечали за чистоту в кубриках (комнатах) и кают компании (место сбора экипажа).
3. Баталёр - человек, который отвечал за на камбуз (столовую).
4. Физорг - их было также двое, они отвечали за зарядку и организацию спортивных мероприятий.
5. Банк идей - человек, отвечающий за сбор идей.
Мы выбрали органы самоуправления, и они стали организовывать работу экипажа.
Тот режим дня, который был, не давал нам времени на скуку. С утра после завтрака, в 9.30, начинались занятия в домашнем университете (занятия по бальным танцам, организаторские лекции и т. д.) или кружки.
13.00. - Обед.
14.00. - 18.00. Занятия в школе.
18.30. - Сборы советов самоуправления.
19.00. - Ужин.
19.30. - Всяческие мероприятия (концерты, конкурсы, соревнования…).
21.00 - 2-й ужин.
21.15. - ВСЭ (вечерний сбор экипажа).
21.30. - ВЛГ (время личной гигиены).
22.00. - Отбой.
На протяжении всей смены у нас было очень много мероприятий: концерты, которые устраивали нам вожатые, вечер легенд, конкурс "барышень и кавалеров" и многие-многие другие. Чтобы перечислить все мероприятия, проводимые в лагере, придется открыть отдельную колонку.
В нашем экипаже было 32 человека. Это ребята из Брянска, Архангельска, Волгограда, Краснодарского края, Ленинградской области, Башкирии, Московской области - изо всех концов необъятной России.
Как хорошо, что в современном мире есть различные средства связи: телефоны, SMS, письма, Интернет - которые помогают нам не чувствовать расстояния.
Лена Гамазова
В НЕСКОЛЬКО СТРОК
12 декабря в ДДТ г. Тосно прошла конференция, на которой обсуждали работу детских и молодежных объединений района. В ходе дискуссии выявили несколько проблем. Так, одной из самых важных является малочисленность объединений. В некоторых работают всего 2-3 человека. Происходит это, наверно, потому, что о них знают немногие. Необходима реклама, широкий рассказ о деятельности объединений. Мы готовы предоставлять место на страницах нашей газеты для рассказа о любом объединении. Кроме того, в "Тосненском вестнике" ежемесячно выходит страничка "ПЛОТ", где рассказывается о том, как живет молодежь района.
Таня Бодрова, 8 а гимназии № 1.

Ежегодно ребята "ПЛОТА", в состав которого входят и наши объединения, участвуют в различных конкурсах. На одном из них я познакомилась с руководителем пионерской организации одной из школ Москвы Дмитрием Шмидтом. Ему 20 лет. Он бросил технический вуз и поступил в педагогический колледж, поскольку понял, что работа с детьми - его призвание. Когда он был подростком, отец попал в аварию, и мать вынуждена была все время проводить в больнице. Дима был предоставлен самому себе. Он рассказал мне, что если бы в это время его не пригласили в пионерскую организацию, он наверняка оказался бы на улице. В благодарность он решил жизнь посвятить возрождению пионерии.
Как видите, пионерские организации ещё живы. Живы энтузиазмом таких людей, как Дима.
Кроме пионерских, существует огромное количество других организаций: экологические, поисковые, досуговые, историко-краеведческие…
Если вы не смогли найти объединение по вкусу, можно самим создать нужное, лишь бы оно служило доброму делу.
О. Е. Кузнецова

НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА
И вновь наступил еще один пустой и до невозможности скучный день. Я, как и много дней назад, проснулась и с ужасом поняла, что прекрасный сон не вернуть, что я опять остаюсь один на один со своей печалью, со своей болью… Ведь одиночество убивает вернее любых слов или действий. Одиночество уничтожает изнутри, не оставляя ни сотой доли шанса на спасенье.
Я выглянула в окно. Вся земля была покрыта белым ковром, так похожим на облако. На заснеженных улочках кипела жизнь: улыбающиеся люди весело смеялись и громко разговаривали. Все ждали вечера, чтобы отпраздновать Новый год.
Переборов в очередной раз себя, я вышла на улицу. Я шла, уставившись себе под ноги ничего не видящим взглядом. Вдруг я налетела на когото. Я пробормотала извинения и пошла дальше, но человек осторожно удержал меня за руку.
- Смотри внимательнее. Распахни глаза. А то и счастья своего не заметишь! - весело улыбнулся человек.
Я прошла несколько шагов, прежде чем поняла подлинную суть слов. Я развернулась и побежала сквозь толпу за уходящим человеком. Тут я опять столкнулась с кем­ то. Это оказался взъерошенный парень с задумчивым и ироничным взглядом. Не знаю почему, но мне захотелось ему улыбнуться. Он также ответил мне улыбкой. И вдруг японяла, что день сегодня особенный, что всё вокруг подругому. Что солнце сегодня ярче светит, что небо стало намного выше…
Я не верила раньше в чудеса, но этот Новый год стал для меня самым чудесным.
Таня Бодрова
ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ
Что такое счастье? Как оно выглядит? Может быть, это пушистое облачко, летающее где­то высоко в небе и ищущее своего хозяина? А вдруг это сладкий бисквитный тортик с вишенкой посерединке, которую так и хочется съесть? Ах, как бы хотелось полакомиться хоть кусочком этого тортика! Быть может, счастье упаковано в красивую подарочную коробочку, которую стоит только найти? Но где же она - в шкафу или под диваном, может, за стойкой телевизора или спрятана где­то в книгах? Навряд ли вы там её найдёте, хотя… Никто не может однозначно ответить на вопрос "Что такое счастье?". Все люди разные и думают они тоже поразному. Вот несколько обобщенных мнений. Счастье - это…
- музыка. Там, где музыка, там я, а где я, там и музыка.
- когда тебя понимают, когда все вокруг тебя счастливы, когда ты можешь сделать что­нибудь хорошее. Ведь так здорово дарить друг другу подарки, видеть, как улыбается ребёнок, говорить добрые слова.
- и есть наша жизнь! Берегите её!
Когда твоя половинка рядом с тобой, плечом к плечу, а не за 3 тысячи километров.
Но есть и такие примитивные мнения:
Счастье - это когда можно спать сколько угодно, не ходить в школу и делать что хочется (одним словом, каникулы).
Счастье есть сок "Добрый".
Встречаются также ценители материального счастья. Но разве человек не может быть счастлив, если у него нет дорогих машин, бриллиантов по ** карат и счёта в швейцарском банке? Задумайтесь сами, принадлежите ли вы последней группе ценителей счастья? А счастливы ли Вы?
Котя
"ВМЕСТЕ"
::: ПЕРЕКРЁСТОК:::
№ 7/23 ДЕКАБРЬ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -Н.Зотов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532