"ВМЕСТЕ"
::: ГОРОДОК:::
№ 7/23 ДЕКАБРЬ
1 2 3 4
ЗНАКОМЬТЕСЬ: САША КУРКОВА
Наверное, ничто не появляется из пустоты. Невозможно шелохнуться - вот­вот, да и заденешь невидимую нить, из которой соткана твоя жизнь, только пока ты этого не знаешь. И всё кажется до боли знакомым - люди, цвета, звуки, ощущения. Словно тебя здесь всегда ждали.Так и случилось.
Однажды я вспомнила, что люблю "Битлз" - с каким трепетом мы с сес­трой, еще учась в музыкальной школе, доставали из шкафа мамины ноты, с синей обложкой, с черно­белой фотографией, с завораживающими словами "Лирика "Битлз". Переложение для фортепиано". И Пол Маккартни выступал на Дворцовке. И я была там, среди людей, объединенных одной любовью, среди тех, кто мечтал об этом дне задолго до моего рождения, и тех, кому эта любовь передалась от родителей, тех, кто узнавал с первых аккордов каждую песню, кто плакал, не скрывая слёз, не стесняясь чувств, кто не верил, кто был одержим, кто был счастлив, ощущая свою причастность…
В то лето я пошла учиться играть на гитаре.
Потом я вспомнила, что люблю петь и сочиняю долгими зимними вечерами грустные стихи. И встретила тех, кто тоже сочиняет (творит, музицирует) зимними (а также весенними, летними и, конечно, осенними) вечерами. Встретила на битловском сайте. Совершенно случайно (а может, вовсе не случайно). Тогда, оставив на форуме комментарий, я и предположить не могла, что общение в киберпространстве Интернета обернётся самой настоящей дружбой. Я даже не могла себе представить, что в скором времени мне будет сниться …бас­гитара!
Что ты слушаешь?.. Дашь почитать свои стихи?.. Ты бы хотела быть немножко хиппи?.. Да, и у меня длинные волосы… А где ты стоял на концерте Маккартни? Я тоже там, слева от колонны…
Честно говоря, предложение встре­титься меня даже поначалу смутило немного. Встретиться? Ну да, конечно…
Зимний город, вечер, Гостиный Двор… Я становлюсь фаталисткой…
Вообще­то, у ребят уже была группа, они сделали несколько записей. Вот только место вокалиста оставалось вакантным. Так я и стала участницей группы.
И стали мы играть вместе. И, как это ни странно, даже не рок­н­ролл, а фолк (начало всему положила песня "Blowing in the wind" Боба Дилана). Несмотря на это, ограничить рамками стиля наши пристрастия невозможно. Нас вдохновляет в равной степени классика, ирландские мотивы, рок, джаз, виртуозная игра Зинчука, кельтская арфа etc. Вслушиваться, делиться, удивляться, открывать заново, учиться - так живём.
Сейчас в составе нашей группы три человека - Павел Сливний (выдающийся гитарист, непререкаемый авторитет, он же лидер группы), Дмитрий Косов (самыйкрутой барабанщик, перкуссионист, наш идейный вдохновитель и большой умница) и я (поющая гитаристка, по совместительству всеобщая любимица). И наш друг Григорий Кузьмин - консультант по вопросам звукозаписи. И имя нам - "Изумрудный город". Ингредиенты нашей музыкальной стряпни: гитара, барабаны, бас­гитара, флейта, мандолина.
В начале ноября состоялся наш дебют в одном из питерских клубов, что на Фонтанке. Здесь следует сказать: случались в нашей истории и авантюрные затеи, одну из которых можно по пра­ву считать самым первым нашим выступлением на публике. Захотелось нам прошлым летом поиграть на Дворцовке. Сказано - сделано. Гитару в руки, флейту в зубы - и вперед! Чудный питерский вечер. Искрящиеся на солнце капли дож­дя, усталые прохожие, а мы сидим под аркой и играем. Ктото принимал нас за хиппи, улыбался, кто­то подпевал, просил исполнить какуюнибудь песню, кивал одобрительно, кто­то останавливался, чтобы послушать подольше…
На сегодняшний день наша концертная программа - синтез собственных сочинений (песни, инструментальные композиции) и старинных народных (английских, бретонских) произведений. Думаю, скоро споём на французском.
На данный момент все мы учимся, и такие студенческие "радости", как сессия, не обходят нас стороной, потому и живём в режиме цейтнота. Что впереди? Кто знает... С уверенностью можно сказать только одно - продолжение следует!
Александра Куркова
ОТЦЫ И ДЕТИ

Проблемы между детьми и родителями возникают чуть ли не каждой семье. Миллионы детей страдают изза ежедневных родительских ссор и междоусобиц, что в конце концов приводит к разводу.
Неужели за годы, прожитые вместе, муж с женой так надоели друг другу? Почему матери и отцы не задумываются о душевном состоянии своих детей, ведь тяжелее всего разводы переживают именно дети. Находясь между двух огней и рыдая в подушку, в ссоре они винят именно себя. Как говорят психологи, ребёнок испытывает посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), в результате чего у него страдает память примерно в течение 3 месяцев, нарушается концентрация внимания, происходит нарушение логических связей. Ребёнок становится конфликтным и агрессивным, часто уходит в себя, теряет друзей и сам теряется в мире.
Для детей, переживающих ПТСР, самое главное - поддержка и понимание друзей и близких. Наверное, тяжелее всего семейные проблемы переживают подростки, так как они уже многое понимают и часто делают поспешные выводы. Печально видеть, как за короткое время они меняются. И ещё печальнее, что практически у каждого из нас есть друг или подруга, оказавшиеся в ситуации раздоров между родителями.
А что касается меня, то хочу обратиться с призывом: "Родители, если вы заводите ребёнка, то не обрекайте его на муки и страдания. Прошу вас, помните: главная мечта любого ребёнка - большая и дружная семья!"
Катя Дорофеева
10а класс, Гимназии № 1

МЫ НЕ ПЛОХИЕ, МЫ ПРОСТО ДРУГИЕ...
"Ужасное поколение!" Как часто я слышу эту фразу, и мне становится жутко неприятно. Неужели мы и в правду такие, какими видят нас родители.
Нет! Мы не плохие, просто другие! Изменилось время, а значит, изменилась и молодежь. Вы жили совсем при других обстоятельствах. Да, вам было сложнее, но и нам не так­то просто! Сегодня появилось много того, чего не было у вас! Трудно было достать наркотики в ваше время? А в наше это может сделать даже любой первоклассник! И продаёте эту "траву", губящую сознание человека, вы, наше старшее поколение! Так, что говорить о нас?
Мы не плохие, просто другие! Как часто вы разговариваете со своими детьми? Нет, не ругаете или упрекаете, а именно говорите? Мы понимаем: вы работаете, трудитесь на благо семьи, но и вы поймите нас. Многим ребятам просто некому высказать свои душевные переживания. Друзья?
Они не всегда понимают и дают правильные советы. Иногда просто нужна поддержка взрослых, а не серьёзный воспитательный разговор…
Мы не плохие, просто другие! Вы не заметили, как ваши дети повзрослели. Да, для вас мы навсегда останемся маленькими, нуждающимся в помощи, и мы не отказываемся от вашей поддержки и заботы. Но заботиться и охранять - это две разные вещи. Не нужно следить за каждым шагом, лезть в личное пространство, не спрашивая нашего разрешения. Вы хотите знать о нас всё? Так добивайтесь доверия своего ребёнка, а не падайте перед ним лицом в грязь. Доверяйте нам, давайте чуть больше свободы, ведь когда­нибудь вам придётся нас отпустить, и с этим ничего нельзя сделать. Такова жизнь!
Мы не плохие, просто другие! Вы ругаете нас за несоответствие наших мнений, а вспомните, какими были вы в нашем возрасте, как ругались с родителями даже изза мелочей! Так не повторяйте их ошибок! Не будьте чужими для своих детей, а мы отплатим вам взаимностью!
Татьяна Денежкина
ЛИШЬ БЫ МАМА БЫЛА СЧАСТЛИВА...
У нас была хорошая крепкая семья, но что-то произошло между нашими родителями, и они развелись. Мы с сестрой очень переживали, но пытались чем можно помогать маме. С папой мы встречались и продолжаем встречаться, но уже не мечтаем, что папа с мамой помирятся. Недавно мама встретила другого человека, и мы с сестрой не против. Лишь бы мама была счастлива.
Анна Реутова, выпускница НСОШ № 2
Лишь бы мама была счастлива…
У нас была хорошая крепкая семья, но что-то произошло между нашими родителями, и они развелись. Мы с сестрой очень переживали, но пытались чем можно помогать маме. С папой мы встречались и продолжаем встречаться, но уже не мечтаем, что папа с мамой помирятся. Недавно мама встретила другого человека, и мы с сестрой не против. Лишь бы мама была счастлива.
Анна Реутова, выпускница НСОШ № 2
"ВМЕСТЕ"
::: ГОРОДОК:::
№ 7/23 ДЕКАБРЬ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области

Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -Н.Зотов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: В.Иванов

e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532