В НОМЕРЕ:
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!
  ТЕПЕРЬ 2 КАРЬЕРА
...
  О ЛОШАДЯХ
...
  СОЧИНИЗМЫ
...
АНОНС ВЫПУСКА :
ХОДЯТ СЛУХИ

Правду говорят, что слухами земля полнится. Ну не знаю как вся земля, а вот наш любимый город ни дня без новой сплетни не проживёт. Разнокалиберные слухи, от семейных ссор до административных ошибок, становятся предметами обсуждений на скамейках. В последнее время дискуссии никольчан были наполнены лишь одним важным вопросом: "Правда, что травму переводят в Тосно, а на её месте будет наркологическое отделение или что-то подобное?".

ПОЛИГОН НАЛЕВО, ПОЛИГОН-НАПРАВО
Для никольчан тема архиважная - экология. Ни одно собрание (повестка не важна) не проходит, чтобы вопрос Красного Бора и рекультивации карьера не был бы поднят. Мы следим за ходом дискуссии. На одной из них мы побывали. Кстати, посвящённом этой самой экологии. Должна была выступать с отчётом тосненский эколог Журавлева и убедить никольчан в том, что рекультивация карьера необходима. Это мы уже и сами поняли. Эрозия почвы до добра не доведет. Нас теперь беспокоит - очень - чем этот карьер будут засыпать.
САМЫЕ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Лошади - самые красивые и умные животные во всём мире. Смотреть на их грациозные движения - одно удовольствие, а ездить верхом - непередаваемое словами чувство. Я занимаюсь конным спортом и знаю об этих прекрасных созданиях не понаслышке.
Придя первый раз в конюшню с классом на экскурсию, я не думала, что буду заниматься этим видом спорта. Мне казалось, что лошади - это страшные, высокие, постоянно что-то жующие животные. Но, поездив верхом, ощутив всю "высоту полёта", я поняла, что лошади вошли в мою жизнь навсегда.

СТИХИ,БЛИН

Я к тебе охладела уже,
Да и ты вспоминаешь не часто.
Лишь моё отраженье в воде,
Но оно, почему-то несчастно.

ВСЁ НА НОВЕНЬКОГО
Я очень много слышала о том, как сложно быть новеньким. Мне трудно судить, я никогда не меняла ни школу, ни класс. К новенькому относятся часто с большим недоверием. Думаю, так получается, если коллектив уже сложился, и впускать в него кого-то еще не хочется. Новенького демонстративно игнорируют, высмеивают при всём классе, в общем, превращают его жизнь в кошмар. Почему это происходит, я не знаю.
ВОЗЬМЁМСЯ ЗА РУКИ, ДРУЗЬЯ!
В НСОШ № 2 стало традицией проводить декаду истории и литературы под таким призывом. Цель мероприятий - сплотить в общем деле ребят разных народностей и национальностей, обучающихся в нашей школе. Организаторы - учителя истории и литературы - старались подвести учеников к мысли о том, как тесно переплетаются исторические, культурные, семейные корни народов, населяющих территорию, которая раньше называлась "Советский Союз". Большое государство исчезло с политической карты мира, но, как ни странно, это послужило тому, что каждый город России стал многонациональным. Мы снова "Союз", мы снова исторически, культурно, семейно объединяемся. И это замечательно.
Но, к сожалению, еще живучи проявления нетерпимости к человеку с иными взглядами, неприятия людей другой национальности.
Всё начинается с детства, в том числе и уважение к людям иной национальности, социального слоя или религиозной принадлежности.
Вот и пытается школа привить своим ученикам идеи миролюбия, принятия и понимания других людей, хочет научить умению позитивно с ними взаимодействовать, жить в ладу.
Для этого и организуются совместные предметные декады истории, русского языка и литературы, направленные на знакомство учащихся с историей, традициями, культурой разных республик, государств, чтобы через удивление, восхищение возникло уважение к одноклассникам, соседям по дому, жителям городка, появилась потребность позитивно взаимодействовать между теми, кто рядом. Возможно, кто-то скептически отнесется к подобным мероприятиям, скажет: "Это капля в море, посмотрите теленовости: политики не могут найти общий язык в решении межгосударственных проблем! Плетью обуха не перешибешь". Позвольте не согласиться. Хоть капля в море, да и она камень точит; хоть одно мероприятие в год в отдельно взятой школе, хоть пока очевидного переворота в сознании наших учащихся и жителей города еще нет, но, может, это станет началом большой работы по прививанию толерантности - чувства терпимого отношения к другим, на нас непохожим.
Поэтому и проводятся дела, которые призваны объединить учащихся маленького государства на Первомайской у реки.
- выпуски стенгазет на тему "Как сложилась Россия" (о народностях, населяющих Россию);
- беседы на уроках истории по вопросам присоединения в России республик Кавказа, Закавказья, Средней Азии;
- демонстрации на уроках труда традиций быта, кухни кавказских и закавказских народов;
- разговор о литературных и культурных связях на уроках литературы
- презентация государств и республик на "фестивале народов школы №2".
Присоединяйтесь к нашим делам! Возьмёмся за руки, друзья!

Галина Ивановна Романова

Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -Н.Зотов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532