"ВМЕСТЕ"
::: ГОРОДОК:::
№ 3/26 АПРЕЛЬ
1 2 3 4
ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЛИПАТОВЫ
Редко можно встретить семью, которую объединяет не только общий дом, дружба, взаимопонимание, но и общие интересы, увлечения. Нам повезло. Рядом с нами проживают именно такие люди. Семья Липатовых: папа - Олег Михайлович, мама - Ольга Викторовна и сын - Андрей.
Они очень дружные, активные и любознательные, любят путешествовать, любят театр, встречи с друзьями, интересные игры и книги. Липатовы всегда готовы быстро собраться и отправиться в лес за грибами, на велосипедах к водопаду, на "Ракете" в Петродворец... И дома они помогают друг другу во всем, стараются все домашние дела сделать до выходных, чтобы субботу и воскресенье вместе отдохнуть, спокойно пообщаться или окунуться с головой в очередное интересное дело. Но главным увлечением, самой большой страстью для Липатовых, конечно, является футбол. Они ярые болельщики и фанаты "Зенита".
И это не просто дань моде, это настоящая любовь! Они не пропустили ни одной игры любимой команды. Если "Зенит" играет в Питере, то Липатовых можно увидеть на трибунах "Петровского", где у них постоянные места в любимом секторе. Каждая игра - это праздник, поэтому они и собираются на неё соответственно: всей семьей, с друзьями-единомышленниками, с зенитовскими атрибутами болельщиков. Иногда, если появляется такая возможность, они едут на матч в другой город, чтобы поддержать любимую команду.
Они следят за спортивными новостями, регулярно читая специализированные газеты и журналы. Постоянно участвуют в конкурсах, которые объявляют спортивные издания. Семья Липатовых заработала много разнообразных призов. В основном это, конечно же, мячи с автографами игроков "Зенита".
А стихотворения и кричалки, сочиненные Липатовыми? Можно уже издать отдельную брошюру.
В семье хранится много сувениров, связанных с любимой командой. Близкие, друзья, зная увлечение семьи футболом, приходят в этот дом только с оригинальными подарками.
Мужская половина семьи Липатовых играет в футбол, ходит на тренировки почти каждый день, а Ольга Викторовна всячески поддерживает это.
Таня Бодрова 8-а
"ВМЕСТЕ" С "ПОДРОСТКОМ"
После Всероссийского Конкурса Школьных Изданий с нашими корреспондентами творится что-то странное. Стоит нам только услышать имена Илья, Аня, Настя, Оля, Маша, мы тут же прибавляют шёпотом - "Подросток". Что с нами? Диагноз прост: мы вспоминаем своих друзей. А почему подросток? Ещё проще! Когда журналист, даже начинающий, задаёт вопрос, он должен представиться: назвать своё имя, газету и город, в котором живёт.
Поэтому фраза: "Илья, "Подросток", Истра" стала для нас чем-то родным и непременно всплывающим при каждом удобном случае. А кто они такие, "истровские подростки"? За 5 апрельских конкурсных дней эти люди стали нам не только товарищами по команде (со сладким названием "Дюшес"), но и настоящими друзьями.
Вы скажете, что здесь особенного, ведь общее дело связывает людей по рукам и ногам.

Да, они покорили нас своим чутьём и способностью находить всё необычное, но ведь и мы от них не отставали. А помимо многочисленных статей и интервью у нас было немало общих тем и идей! Чем мы только ни занимались вместе с "Подростком": и пели, и танцевали, и кричали на всю Москву, что лучше нашей команды быть не может! А кто сказал, что за 5 дней невозможно найти родственную душу? Вот мы нашли целую родственную редакцию! Мы как настоящая семья делили радости и печали. И уж поверьте нам, во время Церемонии награждения аплодировали и кричали мы громче всех, ведь не каждый день твои друзья побеждают на Всероссийском конкурсе в номинации. И, конечно, было очень приятно слышать не менее тёплую поддержку, когда на сцену вызвали нас.
Конкурсные дни быстротечны. И пускай наш "Дюшес" не победил в очной игре, мы выиграли приз подороже. Ведь мы нашли и единомышленников, связь с которыми сохраняем до сих пор. Надеемся, что на следующем Конкурсе Школьных Изданий мы снова будем "ВМЕСТЕ" с "Подростком".
Редакция газеты "ВМЕСТЕ"
РЫЦАРЕЙ ДЛЯ СЕБЯ НАДО СОЗДАВАТЬ
В номере за январь прочла статью Кати Дорофеевой "Отцы и дети", которая меня очень взволновала. Бедные дети, подумала я, на какие страдания могут обрекать их самые близкие и дорогие люди - родители!
В номере за февраль прочла статью "По ту сторону развода" за подписью госпожи "Н. Д. Р.", которая также заставила меня задуматься над семейными проблемами.
Я, как и предыдущий автор, женщина, мать, бабушка. И хочется мне вступить в диалог и с госпожой "Н. Д. Р." и с девушками, у которых все еще впереди.
Думается мне, что всех особ женского пола условно можно поделить на "гордых" и "мудрых". Первым чаще с любимыми не везёт, у вторых семейная жизнь складывается удачней.
Любой мужчина по природе Рыцарь, но в нем это необходимо поддерживать. Нельзя нам особам женского пола ныть и приказывать. Необходимо почаще проговаривать, как нам без них, любимых, трудно. А главное в любом деле оставлять за ними право выбора принятия решения, при этом скромно проговаривая, какое решение принесёт нам радость. И не сомневаюсь, в каждом из них проснётся Рыцарь (за исключением представителей деклассированного слоя).
А героиня "Н. Д. Р." вернее всего ошибается в том, что ей удалось воспитать своего бывшего мужа, это сделала его вторая жена.
С уважением Г. Т.
ВОСЬМАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ
28 апреля в гимназии № 1 города Никольское прошла VIII научно-практическая конференция юных исследователей. На четырёх секциях был представлен результат годовой работы учителей-тьюторов с учениками, взявшимися за научную работу.

Диапазон работ, представленных на конференции, огромный - от теоремы Пифагора и лечебных свойств глин до философии истории в романе Толстого "Война и мир". Но особенно хочется отметить краеведческое направление работ. Ольга Ботвинкина вместе с Т. А. Околота составили план деревень Никольского прихода, бывших на конец XIX века, и сопоставили с современной административной картой города Никольское. Работа по изучению истории Никольского будет продолжена, тем более, что через несколько лет мы будем отмечать 300-летие поселения. И ещё одна краеведческая работа: "История Марьино". Два года Оксана Самсонова вместе с Л. Л. Зебзеевой пытались определить, был ли А. С. Пушкин в имении Марьино. Очевидно, нет. Но не это стало главным выводом. Имение находится в плачевном состоянии. Русские помещичьи усадьбы должны быть сохранены. Вот только кто должен взять на себя заботу по восстановлению Марьино, Пустыньки? Марьино уже в частных руках. Созидательные или разрушительные эти руки? Этим же вопросом были обеспокоены и гости нашей конференции Екатерина Иванова и её учитель В. П. Болобан, которые тоже выступили с работой о Марьино. Возможно, наш голос будет услышан.
О. Е. Кузнецова
"ВМЕСТЕ"
::: ГОРОДОК:::
№ 3/26 АПРЕЛЬ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области

Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -Н.Зотов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: В.Иванов

e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532