"ВМЕСТЕ"
::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС:::
№ 4/27 МАЙ
1 2 3 4
ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК СТРАНЫ
9 мая - это "праздник со слезами на глазах". В этот день мы празднуем годовщину Великой Победы и вспоминаем тех, кто погиб, защищая Родину. С каждым годам празднованию Дня Победы уделяется все больше внимания.
9 мая - главный праздник нашей страны.
В этом году мероприятия, посвящённые 9 мая в нашем городе, начались задолго до праздника.
8 мая возле Камня-Валуна прошел митинг с участием ветеранов, представителей администрации и учащихся гимназии № 1.
Ребята выступали перед ветеранами со стихами о войне. Ветераны пели военные песни, угощали ребят бутербродами и сладостями. В завершении митинга его участники посадили возле камня маленькие ели.
9 мая с утра шел дождь, но это не помешало людям прийти к братской могиле. Ветераны, представители администрации, школьники - все собрались возле Братского захоронения. У каждого присутствующего на груди была Георгиевская лента.
Было сказано немало слов благодарности, возложены цветы. После торжественной части митинга начала работу полевая кухня, где всех желающих угощали солдатской кашей, чаем, булочками. День Победы - особый праздник, который запомнится надолго.
9 мая почему-то становится временем не только для торжеств, но и для споров.

По разным поводам. Например, некоторые страны спустя 62 года захотели пересмотреть историю: фашистов-немцев представить героями, а русских освободителей - захватчиками. Мне кажется, что не стоит исправлять то, что было, а надо творить свою историю. Ту, которая "здесь и сейчас".
Но споры ведутся не только на международном уровне. Недавно слышала, как две женщины обсуждали отношение молодежи к этому празднику:
- Им лишний выходной. Повод погулять.
Я с таким мнением абсолютно не согласна: нам не все равно. Это подтвердит и количество добрых дел, которые совершала молодежь накануне праздника, и количество Георгиевских ленточек на сумках, и количество молодых людей и девушек, которые участвовали в подготовке и проведении Дня Победы
Дарья Кичатова, 10-а
НИКОЛЬСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
В прошлом номере мы анонсировали тему для обсуждения по поводу никольского телевидения, провели опрос среди горожан четырёх возрастных категорий: учащиеся 5-8, 9-11 классов; студенты и пожилые люди - в каждой 20 человек, то есть всего 80 никольчан. Всем им задали по 5 вопросов:
1.Нужно ли в Никольском свое собственное телевидение?
2.Какова должна быть тематика передач?
3.Какова должна быть периодичность передач.
4.Нужны ли молодежные передачи?
5.Как повлияет собственное телевидение на город?
На первый вопрос о необходимости собственного телевидения 75% опрошенных ответило утвердительно, против - 25% - 10 человек из пожилой аудитории.

Эта группа предпочитает смотреть сериалы, и, видимо, опасается всего нового, даже на телевидении. О тематике телепередач никольчане высказались так (приводим ответы по степени популярности): спорт (15); развлекательные передачи (11); музыка (10); новости города (9); познавательные передачи (7) и другие варианты - мультфильмы, передачи о животных и даже последние городские сплетни. Периодичность выхода местной телепрограммы: каждый день (29); 2 раза в неделю (6); раз в неделю (5); круглосуточно (5); 2 раза в месяц (3); и другие ответы, вроде 2 или 3 раза в день.
За необходимость молодёжных программ на городском телеканале высказалось 63, против - 17 человек (из них 10 человек из категории пожилых - те, кто против городского телевидения). О положительном влиянии собственного телевидения на Никольское сказало (например, "Город от этого выиграет", "Люди станут добрее", "Люди больше узнают о своём городе", и другие аналогичные ответы) 60 человек; ответило "нет" 16, а 4 горожанина затруднилось ответить.

Опрос провели учащиеся 10-а класса Гимназии № 1
ПАТРИОТЫ
Спросите современную молодёжь, патриоты ли они. Да! - без сомнения ответят они. Конечно, быть патриотом престижно, но что такое патриотизм? Галочка на глянцевой анкете или чувство, живущее в сердце?
Сидят девятиклассники на уроке истории, обсуждают ошибки вождей и политиков. Мол, не было бы его - жили бы сейчас счастливо и богато, как за границей живут. Молодцы! Помнят прошлое страны своей, заботятся о её будущем. Патриоты!
Объявят по радио или телевизору о минуте молчания в память погибшим в годы Великой Отечественной войны, помолчат они 60 секунд и снова заведут разговоры: мол, лучше бы немцы нас завоевали, жили бы как они сейчас. Молодцы! Уважают традиции страны своей! Патриоты!
Пойдут они по улице, кинут банку да бумажку в кусты, чтобы никто не видел, что они мусорят, землю загрязняют. А в кустах одну банку и не заметят. Молодцы! Заботятся об экологии страны своей. Патриоты!

Придёт День Победы, поздравят они ветеранов, подарят им цветы, и пускай стоят гвоздички до следующего года. Молодцы! Помнят о тех, кому обязана жизнью вся страна. Патриоты!
Эх, патриоты!!!
Настя Фетисова
"ВМЕСТЕ"
::: ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС:::
№ 4/27 МАЙ
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -Н.Зотов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532