"ВМЕСТЕ"
::: ОТКРЫТИЕ АМЕРИК :::
ФЕВРАЛЬ 2012
1 2 3 4

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ
Христофор Колумб
1492—1493
Во главе испанской экспедиции для поиска кратчайшего морского пути в Индию пересек Атлантический океан, открыл Саргассово море и достиг 12.10.1492 (официальная дата открытия Америки) острова Самана, позже — других Багамских островов, Кубы, Гаити.
В последующих трех экспедициях Христофор Колумб открыл Большие Антильские, часть Малых Антильских островов, побережья Южной и Центральной Америки и Карибское море.
В записях Колумба описан случай, как лунное затмение помогло мореплавателю. Во время конфликта с местным населением моряк пригрозил, что с неба исчезнет Луна. если те не продолжат снабжать их продовольствием. Именно в это время произошло лунное затмение, и напуганные аборигены решили сотрудничать с «могучими пришельцами».
Из Америки в Европу Христофор Колумб привёз: табак, картофель, помидоры, кукурузу, золото, рабов.




Васко да Гама
1497—1499
Португалец совершил плавание из Лиссабона в Индию, обогнув Африку, и обратно, впервые проложив путь из Европы в Южную Азию.
Также был в числе португальцев, которые в 1502 году открыли остров Святой Елены.
Васко да Гама отличался жестокостью по отношению к населению Индии, аргументируя это тем, что среди них много мусульман. Так, он уничтожил несколько десятков кораблей калькуттских и арабских купцов и торговцев, обстрелял Гоа и Каликут.
Во время одного из путешествий Васко да Гама выменял у африканских туземцев быка и изделия из слоновой кости за несколько красных шапок.



Джон (Джованни) Кабот
1497
Итальянец на английской службе совершил плавание через Атлантический океан и достиг берегов Северной Америки в районе острова Ньюфаундленд. Джон Кабот достиг американского материка на четырнадцать месяцев раньше Христофора Колумба.



Фернан Магеллан
1520
Испанская флотилия под руководством португальца Фернана Магеллана открыла все побережье Южной Америки к югу от Ла-Платы, Магелланов пролив и Патагонскую Кордильеру. А в 1521 году флотилия португальца открывает остров Гуам и Филиппинские острова.
В 1522 году «Виктория», один из оставшихся кораблей флотилии Магеллана, во главе с Хуаном Себастьяном де Элькано прибыл в Испанию. Завершено первое в истории человечества кругосветное плавание. Доказано наличие единого Мирового океана, получено практическое доказательство шарообразности Земли.
Воинственный и тщеславный Магеллан получил много ран, одна из них сделала его хромым. Именем Магеллана названы пролив и два звездных скопления (Большие и Малые Магеллановы облака), которые описал историограф и участник экспедиции Антонио Пифачетта.



Джон Дейвис
1585—1587
Английский мореплаватель совершил три плавания в поисках Северо-Западного арктического прохода и открыл пролив, названный его именем.
А в 1592 Джон Дейвис открыл Фолклендские (Мальвинские) острова.

Илья Перфильев и Иван Ребров
1633—1641
Отряды казаков под руководством Ильи Перфильева и Ивана Реброва спустились по реке Лена до устья.
В 1634 году Илья Перфильев во главе отряда казаков морем прошел на восток от устья Лены, открыл реку Яна и Яно-Индигирскую низменность и поднялся до верховьев Яны. Иван Ребров во главе казачьего отряда открыл Оленёкский залив и реку Оленек.
Иван Ребров во главе отряда казаков открыл пролив Дмитрия Лаптева, реку Индигирка и побережье между устьями рек Яна и Индигирка. Впервые плавал в Восточно-Сибирском море.



Джеймс Кук
1770—1778
В ходе трех кругосветных экспедиций английский мореплаватель Джеймс Кук открыл множество островов в Тихом океане, а также доказал островное положение Новой Зеландии, открыл Большой Барьерный риф и восточное побережье Австралии; пытаясь найти Южный материк, достиг 71°10' ю.ш., но земли не обнаружил; открыл Гавайские острова, часть побережья Аляски с заливами Принс-Вильям, Кука, Бристольским и Нортон.
Во время своего второго плавания Джеймс Кук уговорил жителей Новой Каледонии принять в подарок кабана и свинью, а во время третьего — завез овец на Таити и в Новую Зеландию. Он писал, что эти действия преследовали две цели. Первая — улучшить благосостояние островитян, и вторая — способствовать прекращению людоедства.
Капитан Джеймс Кyк был первым человеком, чья нога ступила на все континенты Земли, кроме Антарктиды.


 Материал подготовила Виктория Бадзюра, 10-а класс Гимназия №1
ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ НАУКИ "ЛАБИРИНТ УМ"

В Санкт-Петербурге открылся первый в России музей занимательной науки под названием «ЛабиринтУм». Как только я узнал об открытии музея, я сказал себе: «Надо бы выбраться куда-нибудь из дома, а музей — наилучший вариант моего времяпрепровождения».
Я думал, что это обычный музей, напоминающий школьный. Но то, что я увидел, превзошло мои ожидания.
В музее разместилось более 60 экспонатов, которые наглядно демонстрируют нам действия законов тех или иных областей физики — механики, оптики, электричества, динамики… Например, можно поймать собственную тень, вызвать молнию (секция «Чёрная комната»). Я попробовал вызвать искусственное торнадо. А в «Водном мире» я оказался внутри гигантского мыльного пузыря.
Музей проводит театрализованные программы для маленьких посетителей. Для школьников — экскурсии, уроки с демонстрацией опытов.
Таким образом, играя и шутя, посетители музея могут постигать научные законы, те самые, которые так трудно даются на уроках. Сейчас музей работает в режиме групповых экскурсий, а с 1 февраля можно будет входить по отдельности.

Максим Коробов, 9-а класс Гимназия № 1


"ВМЕСТЕ"
::: ОТКРЫТИЕ АМЕРИК :::
 ФЕВРАЛЬ 2012
1 2 3 4
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!"  МБОУ "Гимназия №1 г.Никольское" Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -А. Ефимов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: А. Ефимов
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МБОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:+7/81361/53532