В НОМЕРЕ:
5 октября профессиональный праздник: день учителя!!!
  ГДЕ ВОДА?:
...
  ПУШКИНОГОРЬЕ:
...
  ТЕРРИТОРИЯ ПОНТА:
...
АНОНС ВЫПУСКА :
НЕ СМЕЙТЕ ЗАБЫВАТЬ УЧИТЕЛЕЙ
У меня прекрасные, конечно, учителя были, прекрасные… Вот, например, учитель физики Светлана Андреевна. Как-то при ней на Новый год мы готовили "Путешествие к звездам": школа - космический корабль, окна - иллюминаторы, "посетили" - две планеты. Костюмы у нас были замечательные. Мы делали их под ее руководством. Потом, когда я, уже будучи учителем, ставила спектакли (а я поставила четыре больших спектакля), мне очень пригодился опыт, приобретенный тогда.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН
Горячая вода, горячая вода и еще раз горячая вода… Эта проблема так истрепана, столько о ней говорено, что даже как-то неловко лишний раз напоминать о ней. Первый месяц без нее мы воспринимали как должное. Так уж повелось, что ремонт водопровода в нашем городе - дело длительное и зачастую абсолютно безуспешное.
ПОЕЗДКА В ПУШКИНОГОРЬЕ

Наконец мы едем в Пушкинские горы! В прошлом году, к сожалению, поехать туда мы не смогли. А теперь, когда надо ехать, в течение нескольких дней идет дождь, погода пасмурная, но ничто не может испортить наше хорошее настроение. В 24 часа все были в сборе. Пришел автобус, и последние напутствия провожающих родителей потонули в возбужденном, радостном гуле голосов отъезжающих.

КРОСС НАЦИЙ 2006

В этот день на старт вышло около 10000 участников, каждый мог выбрать дистанцию по своим возможностям. Самые младшие бежали один километр, остальные - на 4, 6, 8, 12, километров.
Открыл праздник бега глава района Иван Филиппович Хабаров. Он пожелал участникам забегов успешно преодолеть дистанцию. Ровно в полдень был дан старт.

ТЕРРИТОРИЯ ПОНТА
- Привет, что новенького?
- Да ничего особенного. Все как всегда.
- А мой одноклассник сегодня пришел весь такой элегантный: брючки со стрелочкой, остроносые ботинки, рубашка, ворот со стоечкой…все прямо ахнули. Бред Питт отдыхает.
- Да, а в моей школе это не принято! Мальчики ходят в таких штанах, будто перед этим забыли сходить в "маленький домик". Ну, ты меня поняла.
5 октября профессиональный праздник: день учителя
Уважаемые учителя, учащиеся и родители, в ваших руках очередной и первый в текущем учебном году номер газеты Медиа Центра "Вместе". Он вышел в канун Всероссийского праздника "День Учителя". Профессия учителя очень сложная. Учителю мало знать свой предмет. Он обязан владеть психолого-педагогическими особенностями детей, коммуникативной культурой, уметь быть интересным собеседником и наставником ученика, хорошим помощником родителей. Всем известно, что качество взаимоотношений участников образовательного процесса (учителей, учеников и их родителей) определяет качество работы школы.
Хочется поведать вам, что в этом году в сметах образовательных учреждений достаточно средств на оборудование и учебно-методические пособия для уроков. Правительство через гранты финансирует наиболее результативно работающие школы и учителей. Большое внимание уделяется контролю над состоянием воспитательной работы в школах, через институт классных руководителей в том числе. Жёстче спрашивается с участников образовательного процесса за обеспечение посещаемости занятий школьниками. Учащиеся, грубо нарушившие Устав школы и достигшие 15 лет, подлежат исключению, а второгодники, достигшие 16 лет, подлежат отчислению из учреждений образования. Наметилась тенденция к введению школьных форм.Школьную форму ученика в настоящее время определяет Совет учреждения, состоящий из членов родительских комитетов и учителей. Однако средств на содержание зданий, организацию охраны помещений и учащихся явно в сметах учреждений недостаточно.

Поэтому выражаю огромную благодарность физическим лицам и производственным коллективам, которые осуществляют пожертвования гимназии на эти нужды. Хочу обратиться к общественности, лицам, по долгу службы обеспечивающим правопорядок в городе: будьте более внимательными к подросткам, в руках которых сигареты и пиво. Наша с вами задача помочь им позаботься о своем здоровье. Хочу обратиться к юношам и девушкам, распивающих алкогольные напитки и курящим на крыльце Дома Знаний. Это безнравственно.
Школа - первый помощник вашей адаптации в жизни. Надо уметь объективно оценить свои знания и возможности. Все люди делятся на 4 типа:
- те, которые не знают, но уверены что знают, - их вряд ли можно научить;
- те, которые не знают, и уверены, что не знают - их надо добросовестно учить;
- те, которые знают, но не знают, что знают - им надо помочь оценить свои знания;
- те, которые знают и знают, что знают - это мудрецы, их учить не надо, за ними надо следовать.
С праздником Вас, дорогие коллеги! Будьте мудрецами рядом со своими детьми.

Т.Л.Левина
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!" при гимназии №1 г.Никольское Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке Комитета по физической культутре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -Н.Зотов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: В.Иванов
e-mail: adooek@lens.spb.ru www.vmeste.org.ru
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:8/81361/53532