В НОМЕРЕ:
ОТКРЫТИЕ АМЕРИК
  ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ

  РАЗРУШАЕМ МИФЫ

  РАЗНООТКРЫВАТЕЛИ

АНОНС  СПЕЦИАЛЬНОГО  ВЫПУСКА :
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ

Христофор Колумб (1492—1493)
Во главе испанской экспедиции для поиска кратчайшего морского пути в Индию пересек Атлантический океан, открыл Саргассово море и достиг 12.10.1492 (официальная дата открытия Америки) острова Самана, позже — других Багамских островов, Кубы, Гаити.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ НАУКИ "ЛАБИРИНТ УМ"
В Санкт-Петербурге открылся первый в России музей занимательной науки под названием «ЛабиринтУм». Как только я узнал об открытии музея, я сказал себе: «Надо бы выбраться куда-нибудь из дома, а музей — наилучший вариант моего времяпрепровождения». Я думал, что это обычный музей, напоминающий школьный. Но то, что я увидел, превзошло мои ожидания.
РАЗРУШИТЕЛИ МИФОВ

Вы помните, конечно, притчу о двух лягушках, попавших в молоко. Одна от безысходности сложила лапки и потонула. Другая стала отчаянно барахтаться, в результате чего взбила масло и вылезла из крынки.
Эту притчу обычно изучают в начальных классах, для того чтобы продемонстрировать ребятам истину: из любой ситуации можно найти выход, надо только проявить упорство. С нравственными выводами мы абсолютно согласны. Но… Можно ли взбить молоко, активно взбивая его?

Я НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ БОМБУ

Прочитав интервью с Надеждой Константиновной Кергиной, мы решили подготовить материалы по теме «Наука и нравственность». Катя Кутузова, прикоснувшаяся к этой непростой теме, узнала, что есть учёные, готовые отказаться от собственных открытий, если они смогут навредить человеку. Есть учёные, готовые умереть ради собственных убеждений. Наука нас привела к гибели от атомных и водородных бомб. Ученые знают, что наука не может быть виновата. Виноваты только те люди, которые плохо используют её достижения Ф. Жолио-Кюри.

МОЖНО ОТКРЫТЬ...
Работая над темой «Открытие Америк», мы решили, что о географических открытиях говорить на страницах газеты нашей не будем. Вот тогда у меня появилось желание узнать, как разные люди понимают данное выражение. На удивление, практически все отвечали правильно, почти как на сайте «Издательская деятельность в школе»: «Каждый человек в своей жизни открывает для себя множество маленьких и больших «америк», обогащаясь новыми впечатлениями, размышлениями, чувствами».
ЭЙНШТЕЙН, ОТКРЫТИЯ И МЫ
— Что ты, малыш, что-то случилось? — спросила учительница 2 класса у мальчика, робко прижавшегося к ней.
— Хочу ума набраться, — ответил второклассник.
Способ понятный. И надежный. Для второклассников.
А вот ученикам 5 класса он не подходит. Ещё бы! Теперь ведь учителей много. Русский язык преподаёт один, математику другой, историю — третий… Не наприжимаешься. Да и не надо. Учителя и так отдадут все свои знания. Только успевай ловить! Некоторые так наловчились, что вступили в научное общество гимназии. На апрельскую конференцию со своими исследованиями выйдут 8 пятиклассников! Настолько возгордились, что осмелились показать язык самому Эйнштейну!
Как, вы не знаете, кто такой Эйнштейн?
Это великий физик. Тот самый, кто создал теорию относительности. Вот сидишь ты в поезде, знаешь, что он будет стоять ещё полчаса. Полвагона вышло подышать свежим воздухом вокзала. И вдруг… Ты чувствуешь, что поезд начал движение! На самом деле, двинулся поезд на соседнем пути.
Однажды девятилетний сын Эйнштейна спросил у отца:
— Папа, а почему, собственно говоря, ты такой знаменитый?
Ученый сначала рассмеялся, а потом серьезно ответил:
— Видишь ли, сынок, когда слепой жук ползёт по поверхности шара, ему трудно заметить кривизну своего пути. Мне же посчастливилось как раз это заметить.
Вот так шутя, Эйнштейн объяснил свою теорию. А однажды, увидев, что его фотографируют, высунул язык. Вот пятиклассники и решили, что самый верный способ приобщиться к наукам — показать ему язык. Мол, знай наших.
 От Редакции
Газету "Вместе" создали юные журналисты ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНОГО МЕДИА ЦЕНТРА "ВМЕСТЕ!"  МБОУ "Гимназия №1 г.Никольское" Тосненского района Ленинградской области. Выходит при поддержке администрации Никольского городского поселения Тосненского района Ленинградской области Руководители проекта - Т.Л.Левина, О.Е.Кузнецова; Руководитель кружка журналистики А.Г.Осипов, дизайнер-верстальщик -А.Ефимов; Ответственный за электронный выпуск газеты в сети Интернет - А.Л.Минин; Фото: Д.Яшкин, А.Попов; Электронный выпуск: А.Ефимов
e-mail: dmmc-vmeste@mail.ru
187026 Ленинградская область, Тоснеский район, г.Никольское, МБОУ "Гимназия №1 г.Никольское", ул. Школьная 11 тел/факс:+7/81361/53532